Куда (не) попадают деньги, уплаченные молдавскими гражданами за российский газ?

Ровно год назад, в октябре 2021 года, Республика Молдова хвасталась выгодным контрактом с Газпромом, а Совет Российской Федерации (Совет Федераций) констатировал, что газификация российских городов и сел по-прежнему представляет собой большую проблему.

Согласно статистическим данным, опубликованным тогда российскими СМИ, в некоторых регионах даже 20 процентов населенных пунктов не были газифицированы. Несмотря на то, что согласно общей цифре около 70% населенных пунктов России подключены к газопроводу, в Алтайской области, например, только 13% населенных пунктов имеют доступ к газопроводу.

Зачем Россия продает газ Молдове и всей Европе, если не может обогреть своих же граждан газом? Из публичных заявлений российских властей вытекает, что именно потому они продают иностранцам газ дороже, чтобы собрать деньги на строительство газопроводов в российских населенных пунктах, которые за последние сто лет так и не стали газифицированными.

Обещание властей в конце прошлого года было грандиозным: к 2030 году все населенные пункты России должны быть подключены к газопроводу, заявил президент Газпрома Алексей Миллер. Обещание, данное им в 2021 году, является повторением обещания Дмитрия Медведева 2005 года, в котором говорилось, что скоро все населенные пункты России будут газифицированы. Деньги, собранные от продаж газа на внешнем рынке, должны были превратиться в газовые сети внутри России.

Посмотрим, куда попадут деньги, уплаченные европейцами, а также молдавскими потребителями за российский газ. Российская газета Ведомости пишет, что в 2015-2020 годах только 10-я часть денег, полученных от экспорта газа, была выделена на газопроводы для населенных пунктов России. Осенью прошлого года, всего за несколько месяцев до начала войны в Украине, Владимир Путин публично заявил о приоритетах газификации России, отметив, что в ближайшие 2 года к сети должны быть подключены города Братск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Омск, Челябинск, Чита и Красноярск, сообщает российское проправительственное агентство РБК. Большинство из них это сибирские города, и тепло для граждан этих городов, скорее всего, намного необходимее, чем для европейцев. Дошел ли до них российский газ?

Нет. Спустя несколько месяцев после этого обещания, Путин начал дорогостоящую войну против Украины, и это привело не только к прямым военным потерям, но и к убыткам от продажи газа. Международное сообщество задается вопросом, не используются ли деньги, уплаченные за российский газ, для поддержания войны, поэтому начало ограничивать потребление.

Газпром оказался перед лицом новой реальности – продажи больше не будут покрывать обещанное строительство газопроводов в России. То есть в России будет газ, но газопроводов в собственной стране и денег на их строительство не будет.

Символическим примером этому является город Красноярск, расположенный на берегу реки Енисей. Он находится в Сибири, имеет более миллиона жителей и не газифицирован. Для отопления учреждений и домов используется уголь, но жители уже давно жалуются на то, как это влияет на окружающую среду, на сильно загрязненный воздух.

При этом несколько недель назад Газпром показал жуткое видео о том, как Европа замерзнет зимой. А видеокадры, которые были использованы для устрашения Европы, были сняты в многострадальном Красноярске. Жители Сибири заявили, что это видео является оскорблением в их адрес.

Многие эксперты утверждают, что война задержит развитие проектов газового обеспечения российских городов на десятилетия. И не только война. Газификация России была невозможна в последние десятилетия из-за большой коррупции, контролируемой Владимиром Путиным, а так же из-за отмывания денег через Газпром. Расследование, проведенное недавно командой Алексея Навального, показывает весь путь, пройденный тандемом Путина-Миллера (глава Газпрома) за последние 20 лет, и то, как фонды Газпрома превратились в безразмерные богатства для них двоих, включая дворцы площадью в сотни тысяч квадратных метров, самолеты, лимузины, а также содержание любовниц и их семей, но и дюжину послушных фирм, проглотивших миллиарды, уплаченных потребителями газа.

Российский газ в настоящее время никому не приносят пользы, ни российским гражданам, ни молдавским гражданам. Деньги, накопленные от продажи газа, только укрепляют финансовую мощь лидера-убийцы, который затем использует свою власть для захвата территорий и для войны. Российский газ дорог и идет в комплекте с шантажом, угрозами, преступлениями и незащищенностью. Чем быстрее мы определим альтернативы, тем безопаснее будет наша жизнь. Сейчас она не безопасна, даже если у нас есть договор на закупку российского газа.

Алина РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Андриеш

    Алина Раду я бы на вашем месте показал бы пример всем молдаванам и перестал бы пользоваться русским газом с 1 ноября !!!!! Желаю удачи !!!! С искренним уважением !!!!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000