Шор во дворце, а заложники в палатках

Люди, которых Илан Шор отправил в палатки в центре Кишинева, кажется, делятся на две категории. Одни – настоящие поденщики, которым не обязательно нравится эта работа, но которые приходят, сидят там определенное количество часов, получают оплату и уходят. Другие – тоже поденщики, но они также верят в ненавистнические речи Шора и коррупционеров, которые его окружают. Права обеих категорий людей нарушаются, и им необходимо помочь, пока не стало слишком поздно. О том, как будет, когда станет слишком поздно, я написала в последнем абзаце. Но посмотрим, как и почему это происходит.

Репортеры из СМИ Шора односторонне передают ситуацию. Они говорят, что сейчас кризис, и люди хотят другой власти, чтобы ими руководил Илан Шор. Репортеры Шора не говорят, что он осужденный беглец, который был вовлечен в кражу миллиарда. Так, по указке тех, кто дал лицензии на телевещание криминальным политикам, люди смотрят телеканалы Шора, и ими манипулируют в течение многих лет.

О чем люди, сидящие в палатках в центре Кишинева, должны знать и не знают? Пока они сидят в самых тонких и дешевых палатках и получают по несколько сотен леев за день или ночь, Шор живет во дворце на берегу моря. И это не единственное его роскошное жилище.

Одна из поденщиц недавно сказала репортерам из ZdG, что, если Шор придет к власти, он не будет воровать, потому что он бизнесмен, и у него достаточно денег. Давайте вместе объясним им, есть ли у Илана деньги и откуда они.

В последней декларации об имуществе он указал, что за последний год он получил доход в размере 1,5 миллиона леев (80 тысяч евро) вместе с женой, и эти деньги указаны в декларации об имуществе в российских рублях. Но у него одного долги на 107 миллионов леев (5,6 миллиона евро). Это успешный бизнесмен?

Примерно в двадцать лет Илан Шор стал теневым хозяином молдавских профсоюзов и он продавал, обменивал и присваивал столько профсоюзного имущества, сколько можно было, в течение как минимум десяти лет. Речь идет о профсоюзах, которые должны были защищать права этих людей, но не защитили их. После профсоюзов Илан Шор был вовлечен в мошенничество с Banca de Economii. В 27 лет он даже стал председателем совета директоров Banca de Economii. Не надолго, на несколько месяцев, и именно в 2014 году, когда произошла кража миллиарда. Параллельно он проворачивал схемы с Кишиневским аэропортом и с Air Moldova. Здесь нет никакого успеха, а одно мошенничество. И Шор не перестанет это делать, пока правосудие его не остановит.

После ограбления банков начали умирать люди из его окружения. Затем Илан Шор сбежал, но, несмотря на многомиллионные долги, продолжил финансировать партию и несколько телеканалов. Хотя у него все еще полно долгов и он далеко, недавно он даже заполучил телеканалы, которые раньше контролировал Игорь Додон.

Поденщики Шора из центра Кишинева не знают об этом. Некоторые из них и не хотят знать, потому что они живут по принципу: «Меня не интересует, что он ворует, ведь он делится с нами. Все воруют, так почему бы и мне не получить что-то». Шор, а также многие продажные политики до него, приучили граждан к тому, что, если вы живете на украденные деньги, не платите налоги и пользуетесь имуществом как хотите, то с вами ничего не будет, и никто вас не накажет. Эти люди хотят выделиться перед великим вором и стать для него полезными, чтобы получить вознаграждение и справиться с бедностью. В глубине души они понимают, что это неправильно, и возможно, они хотят, чтобы их дети жили иначе, но они думают, что они не в их силах что-то изменить, и поэтому соглашаются смиренно служить таким коррупционерам, как Шор.

Но есть и вторая категория поденщиков Шора, которая глубоко отравлена верой в то, что постоянно говорят на его телеканалах: американцы поддерживают Молдову, потому что им нужны наши земли, ведь молдавские земли самые богатые в мире, и американцы не смогут без нашего богатства; Европа поддерживает Молдову, потому что хочет разрушить нашу веру и превратить нас всех в геев, мусульман и людей без традиционных ценностей.

Эти люди носят с собой Библию, но ненавидят евреев (забывая, что их лидер – еврей), ненавидят технологии, забывая, что у них в кармане мобильный телефон, ненавидят вакцину и медицину, забывая, что только что ходили в аптеку за цитрамоном. Этими людьми манипулировали Советский Союз, священники, продажные телеканалы, а теперь ими манипулирует Шор. Система образования никогда не помогала этим людям в их основных образовательных нуждах.

Сейчас им говорят, что российская война в Украине справедлива, и что единственный способ для Молдовы выйти из кризиса – сотрудничать с Россией, потому что нам нужен газ зимой. Большинство из них не пользуются газом, а пользуются хворостом и кизяком, но раз Шор говорит по телевизору, что мы должны хотеть газ из России, они будут выступать за газ. Если им скажут, что Путин должен прийти и управлять Молдовой, они проголосуют и за это.

Уже слишком поздно пытаться помочь этим людям воспринимать информацию критически. Большинство из них бедны, не верят в возможности, не верят в государство и думают, что самый легкий способ выжить – это служить продажному политику. На мой взгляд, это вид политического рабства. Политическому боярину удобно держать их неосведомленными, безнаказанно совершать преступления, давать им по 200 леев и смотреть, как они целуют ему руку. И эти рабы видят лишь его икону.

Мы не только должны потребовать, чтобы прокуроры и судьи поскорее начали расследование, приняли решения и вынесли обвинительные приговоры в отношении людей, которые участвовали в краже бюджета. Необходимы не только срочные расследования подкупа, порабощения и эксплуатации бедных и неосведомленных граждан продажными политиками. Необходимо не только улучшить законодательство таким образом, чтобы уголовники не могли возглавлять партии или участвовать в политических кампаниях. Нужно не только не позволять уголовникам владеть телеканалами, радиостанциями и учреждениями СМИ. Помимо всего этого, необходимо помочь людям в палатках. Как? Их следует регулярно и терпеливо информировать о происходящем беззаконии, а также о выходах и о возможностях жить достойно.

Почему людям в палатках необходимо помочь, пока не стало слишком поздно? Причина в том, что завтра этим людям, привыкшим получать деньги в карман за ненавистнические речи, могут дать в руки оружие и сказать: «Мы заплатим больше, стреляйте в тех, кто хочет привести нас в Европу». И они будут стрелять. Одни – за деньги, другие – из-за веры в манипулятора. Диктатор не замарает руки, оставаясь во дворце. А поденщики из палаток прольют кровь.

Алина РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *