Убить. Похитить. Запытать. Что совершают россияне в Херсонской области

Материал Hromadske

С начала оккупации россияне похищают людей. В Херсонской области мишенями сначала были активисты и люди с проукраинской позицией, которые выходили на митинги против оккупационных властей.

Потом начали приходить к учителям, медикам, местным управленцам, фермерам, терроборонцам, участникам АТО, родственникам военных.

Еще в начале полномасштабной войны hromadske опубликовало монолог супруги терроборонца Виталия Лапчука, которого россияне похитили из дома, держали в отделении полиции и пытали. Через несколько месяцев его нашли мертвым в реке с привязанной к ногам гирей.

О похищениях, убийствах и пытках гражданских в оккупированной Херсонской области в материале hromadske.

«Только не убивайте нас»

«Мои родители были обычными фермерами, у них были поля, они их засевали. Работали возле своего уютного дома, вели хозяйство. Помогали людямпекли хлеб и раздавали нуждающимся. Любили путешествовать. Любили своих детей, внуков. Все ждали, что село придут освобождать. Но так и не дождались…» — говорит Алина. Ее родителей — Валентина и Ларису Павленко, жителей села Архангельское в Херсонской области, утром 24 августа соседи нашли мертвыми в погребе. Там они обычно прятались от обстрелов и иногда ночевали.

российские военные застрелили их накануне вечером. Соседи не слышали выстрелов, только мужские голоса во дворе.

Сначала в погребе они увидели Валентина, когда подняли его тело — под ним была жена Лариса, он пытался прикрыть ее собой от оккупантов.

Супругов завернули в одеяло и похоронили в их дворе в одной могиле. На кладбище было опасно — россияне его заминировали.

Алина вспоминает, что оккупанты и раньше приходили посмотреть, как живут родители. По меньшей мере, трижды, последний раз — за пять дней до убийства.

«Когда родители были в подвале, мама поднялась в дом, ей нужно было что-то взять. Она почувствовала запах сигарет, увидела военных. Они хозяйничали дома, брали бритву, что-то еще для гигиены.

Мама просила их выйти. У них на заборе было написано “Люди”, и она сказала: “Вы же знаете, что мы здесь живем”. Можно сказать, что она выгнала их в тот день. И вот вскоре они вернулись и убили их».

Еще раньше Лариса рассказывала дочери, что в двухэтажке напротив их дома открыты окна. Они с мужем не могли понять, не живут ли там военные. Сейчас Алина считает, что оттуда за родителями могли следить.

«Мы уговаривали их уезжать. Но они не хотеливсе своими руками наживали, жалко было бросать. Папа всегда говорил, что от обстрелов они спасутся в погребе.

Конечно, они опасались россиян. Когда нужно было поговорить по телефону, прятались, чтобы те не увидели и не отобрали.

Они единственные в деревне, кого так убили. Да, людей забирали на подвал, проводили с ними разговоры. Но ведь это были активисты», — рассказывает Алина.

Валентин и Лариса Павленко, жители села Архангельское в Херсонской области, которых расстреляли россияне
Валентин и Лариса Павленко, жители села Архангельское в Херсонской области, которых расстреляли россияне
Фото: предоставлено hromadske

«Выдавить тех, кто за Украину»

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец отмечает, что с начала полномасштабной войны в Херсонской области зафиксировали 303 случая насильственных исчезновений, 121 человека освободили, одного — убили, а судьба еще 181 неизвестна.

«Точное количество таких случаев пока в Украине подсчитать невозможно. С момента полномасштабного вторжения практика насильственных исчезновений стала одним из распространенных методов устрашения граждан на вновь оккупированных территориях», — говорит Лубинец.

Правозащитник Александр Данилов рассказывает, что с начала оккупации Херсонской области он зафиксировал 433 случая насильственных исчезновений и 130 незаконного лишения свободы.

«Я уверен, что моя информация неполная. Этих фактов может быть в разы больше. К насильственным исчезновениям я относил случаи, когда россияне забирали человека и держали его дольше месяца».

Преимущественно россияне похищают активистов, людей с проукраинской позицией, учителей, врачей, представителей местной власти. Историю семьи Павленко правозащитник называет несистемной и нетипичной. С начала полномасштабной войны таких случаев в Херсонской области зафиксировали не более четырех, говорит он. Хотя в целом правозащитник знает о 243 фактах гибели гражданских.

«Речь идет и о расстреле эвакуационного автобуса в августе, когда погибли три человека. И об убийстве семьи Павленко. И о расстреле автомобиля с пятью людьми, где был ребенок. В мае снайпер застрелил волонтера, вывозившего людей из Херсона. Были также случаи подрывов на минах. Люди гибнут при разных обстоятельствах.

Если же говорить об истории, когда россияне зашли в дом и целенаправленно убили людей, я знаю таких немного. Обычно фермеров, работников сельского хозяйства оккупанты склоняют к тому, чтобы они регистрировались по российским законам, платили налоги. Или же их банально грабят, отжимают деньги», — говорит Данилов.

Сейчас оккупанты начали повторно похищать людей. Так, 10 сентября из собственного дома забрали Виктора Пендальчука, директора Каховской школы №1. Впервые его похитили 30 апреля и держали до 14 мая. Где сейчас находится мужчина — неизвестно.

Валентин и Лариса Павленко, жители села Архангельское в Херсонской области, которых расстреляли россияне
Валентин и Лариса Павленко, жители села Архангельское в Херсонской области, которых расстреляли россияне
Фото: предоставлено hromadske

«Он лежал на земле с приставленным к голове автоматом»

3 августа в 6:30 утра оккупанты пришли домой к главе Горностаевской объединенной территориальной громады Дмитрию Ляхно.

«Мы только проснулись, муж сделал кофе, чай, сели за стол, как вдруг я увидела, что в дом кто-то посветил фонариком. Сразу не поняла, что это, но тут ворвались вооруженные мужчиныв балаклавах, очках. Сейчас я понимаю, что, вероятнее всего, это были ФСБ или спецназ. Они кричали, чтобы мы легли на пол», — вспоминает жена Дмитрия, Елена Ляхно.

Военные кричали, искали оружие, вывели мужчину во двор, положили лицом на землю и приставили автомат к голове. Елена побежала за Дмитрием, но ей приказали оставаться в доме.

«У меня началась истерика, потому что в комнате спала трехлетняя дочь. Один из них довольно грубо сказал: “Вы наших детей не жалели, мы ваших тоже жалеть не будем”. После этих слов у меня упала пелена».

Военные забрали из дома все документы, деньги, телефоны, ноутбуки, барсетку Дмитрия, открыли сейф с ружьем. Потом забежал один из оккупантов и потребовал, чтобы Елена дала ему шапку. Вероятно — надеть на Дмитрия, чтобы он не видел, куда его повезут.

«На улицу меня не выпускали. Я только через окно слышала, как его избивали. Слышала, как муж говорил: “Не бейте, я вам правду говорю”, а его после этогоприкладом. Избивали за митинги, которые он организовывал в начале. Я закрыла окно, не выдержала и боялась, чтобы дочь не проснулась. Еще слышала, как у него спрашивали о его старших детях».

После этого Дмитрия увезли в неизвестном направлении. Тем временем в комнату Елены вошел военный.

«Он был под наркотиками или алкоголем, не знаю. Стоит, смотрит на меня. Думаюсейчас что-то будетили заберет меня с ребенком, или изнасилует. Но, слава богу, обошлось.

Он еще мне сказал: “Чего ты ноешь?” Я говорю: “У меня мужа забрали, ребенок маленький сейчас проснется, будет спрашивать, где отец”. Он говорит: “Ты больше кричишь, чем мы, не ной, все будет хорошо”. Развернулся и ушел. И уже больше 50 дней я ничего не знаю про мужа».

Сразу после похищения Дмитрия Елена с детьми уехала из Горностаевки, как и большинство жителей и работников поселкового совета. И только недавно узнала, что ее муж жив. Оккупанты привезли его в Горностаевку, чтобы собрать технику: компьютеры, принтеры, ноутбуки, которые раньше стояли в поселковом совете.

«Люди, видевшие Дмитрия, пересказали мне, что он сильно похудел, измученный, с бородой, грязный. Чтобы вы понимали, его забрали из дома только в трусах.

Работникам сказали, если они быстро соберут всю технику, то мужа через 3-4 дня отпустят. Но прошло больше времени, а его все нет. Говорят, что его якобы продержали в Горностаевке несколько дней и снова увезли в неизвестном направлении».

«Россияне умеют пытать, и многим из них это нравится»

По информации Александра Данилова, похищенных людей могут содержать в подвале высшего профессионального училища №17 в Херсоне, в Дариевской исправительной колонии №10, в херсонском следственном изоляторе на улице Перекопской, в изоляторе временного содержания на улице Теплоэнергетиков, в гаражах, в помещении Главного управления Национальной полиции в Херсоне

Исследователи Human Rights Watch в своем отчете о ситуации на оккупированном юге опросили людей, которые сами пережили пытки или были свидетелями пыток гражданских. Они рассказывали, что задержанных избивали, применяли к ним электрический ток. У людей были сломаны кости и зубы, они имели сильные ожоги, сотрясения мозга, лопнувшие кровеносные сосуды в глазах, порезы и кровоподтеки.

Некоторых держали с завязанными глазами, в наручниках, без еды, воды и медицинской помощи.

«Знаю случай, когда человеку сломали семь ребер, он не мог лежать. Ему принесли стульчик и продолжали держать в плену в течение двух месяцев. Понятно, что за это время ребра срослись неправильно.

Я общался с людьми, которые, казалось, выносливые, со стержнем, и даже они говорили: “Нет вариантов, что ты будешь держаться и ничего не расскажешь. Они тебя постоянно бьют, надевают мешок на голову, ты не понимаешь, где находишься. Сейчас день или ночь. Постоянно выводят и заводят. Это превращается в сплошной ужас”.

Но что я также слышал от многих опрошенныхони [россияне] умеют это делать [пытать], и многим их них это нравится», — говорит правозащитник Александр Данилов.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000