Незаконное усыновление украинских детей со стороны граждан Российской Федерации – МИД Украины

Российская Федерация продолжает похищать детей с территории Украины и устраивать их незаконное усыновление российскими гражданами. Об этом сообщает Министерство внутренних дел Украины.

«Более 1000 украинских детей из захваченного российской армией Мариуполя были незаконно переданы посторонним лицам в Тюмени, Иркутске, Кемерово и Алтайском крае», – утверждает МВД Украины.

Еще более 300 детей в настоящее время содержатся в специализированных заведениях Краснодарского края.

Данная информация подтверждается и российскими властями. Так на российском официальном интрнет-портале Управления по вопросам семьи и детства города Краснодар написано:

«Более 1000 малышей из освобожденного Мариуполя уже нашли новые семьи в Тюмени, Иркутске, Кемерово и Алтайском крае. Еще более 300 малышей находятся на временном содержании в специализированных учреждениях Краснодарского края…», – отмечено но портале.

Хотя еще во вторник, 23 августа, когда эта информация появилась на портале, она находилась в открытом доступе, после того, как украинские власти заявили о незаконном усыновлении украинских детей, данную информацию закрыли для пользователей, а на сайте появляется заметка о том, что Гости не имеют доступа для просмотра статей из данного раздела.

Тем не менее, в поисковике можно увидеть, что материал все еще есть на сайте, вот только в закрытом доступе.

До того, как материал был закрыт для пользователей, нам удалось сделать скриншот. Представляем вашему вниманию содержание статьи.

Украинские власти отмечают, что «такие действия РФ грубо нарушают Женевскую конвенцию о защите гражданского населения во время войны от 1949 года, предусматривающую обязательство государства-оккупанта не изменять гражданский статус детей, а также Конвенцию ООН о правах ребенка от 1989 года».

30 мая президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенной процедуре принятия в российское гражданство детей-сирот из Украины, в том числе из непризнанных «Л-ДНР».

Кроме того, граждане России, признавшей упомянутые квазиреспублики, смогут усыновлять депортированных из Украины детей. И детей с оккупированных территорий Донбасса — в соответствии с подписанным «соглашением» между Россией и «Л-ДНР».

Недавно в России упростилась и сама процедура усыновления. Теперь желающему взять ребенка в семью нужно пройти лишь медкомиссию и курсы для усыновителей, а также предоставить заявление и справку о доходах, остальные справки органы опеки соберут сами.

Еще в апреле омбудсмен Людмила Денисова заявила, что россияне сначала принудительно вывезли из Мариуполя большое количество людей на территорию России, а потом начали принудительно выдавать украинцам русские паспорта.

По ее словам, паспортизацию проводят путем устрашения наиболее уязвимых категорий людей: женщин, людей с инвалидностью и пенсионеров

В апреле, по данным омбудсмена, насчитывалось более 400 депортированных только из Мариуполя, в основном женщины и около 150 детей всех возрастов, включая младенцев.

Ранее Новости Донбасса писали, что по данным советника городского головы Мариуполя Петра Андрющенко, из Донецкой области были незаконно вывезены в Россию 540 детей, оставшихся без родителей, в их числе 267 — из Мариуполя и Волновахского района. Это дети не из интернатных учреждений — все воспитанники таких учреждений были своевременно эвакуированы из Донецкой области. В Россию вывезли тех детей, которые во время боевых действий находились отдельно от своих родителей или опекунов, в санаториях и больницах. Оттуда их похитили.

«Сейчас мы нашли 260 детей. Это не только Мариупольский, это и Волновахский район, они сейчас содержатся в одном из лагерей детских в Ростовской области. Данные мы уже передали. Знаем, что где-то около 200 наших детей находятся где-то под Санкт-Петербургом. Но вся эта информация на сегодня не персонифицирована. Мы не знаем фамилий, имен, отчеств этих детей», – рассказал Андрющенко в эфире национального телемарафона.  

По данным советницы — уполномоченной президента Украины по правам ребенка Дарьи Герасимчук, 2 тысячи 751 ребенок из числа депортированных в Россию был верифицирован. То есть, его персональные данные установлены. Однако во многих случаях идентифицировать личность депортированного в Россию ребенка сложно. Поэтому точное число вывезенных из Украины детей не может назвать никто.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000