Лагерь для мариупольцев. Украинцев насильно вывозят из Мариуполя на территорию России

Омбудсмен Людмила Денисова заявила, что россияне сначала принудительно вывезли из Мариуполя большое количество людей на территорию России, а теперь начали принудительно выдавать украинцам русские паспорта.

“Сегодня у меня был разговор с гражданами России, которые поддерживают Украину. Доложили о лагере для мариупольцев, насильно депортированных из Украины в Пензенской области. Это закрытое заведение с несколькими зданиями, окруженное забором и охраняемым, на въезде есть блокпост. Свобода передвижения наших граждан ограничена – запрещено покидать лагерь”, – сообщила Денисова в соцсети.

Сейчас насчитывается более 400 человек, в основном женщины и 147 детей всех возрастов, включая младенцев. В ближайшее время ожидается партия насильно депортированных людей, примерно 150 человек.

“Наши граждане находятся в очень сложном, тяжелом и депрессивном состоянии. Они не знают о своем будущем, в какой российский регион их отправят. Им не предоставляют никакой информации. Люди находятся в лагере уже несколько недель. У них нет необходимой одежды, обуви и даже нижнего белья. На самом деле их забирали из подвалов в чем они были – в зимней одежде. Катастрофически не хватает детского питания и предметов личной гигиены. Женщины готовят себе и детям из того, что дает администрация”, – рассказывает омбудсмен.

Представители Сбербанка пришли в лагерь, собрали данные украинских граждан для списков будущих держателей карт, сказали, что перечисляют по 10 000 рублей, но, по словам Денисовой, этого не случилось.

По ее словам, паспортизацию проводят путем устрашения наиболее уязвимых категорий людей: женщин, людей с инвалидностью и пенсионеров

В настоящее время российские активисты собирают средства, продукты и одежду, чтобы помочь принудительно депортированным гражданам Украины. Они заявили, что в Пензенской области есть еще три таких лагеря, в которые до войны депортировали жителей оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

“Мы сообщали, что за этот период было насильно депортировано около 90 000 человек. По словам активистов, украинцы насильно переселяют в разные регионы РФ, даже в Хабаровск. Принудительная депортация и нарушения наших граждан и основных прав на достойные условия, свободу передвижения и информацию являются грубыми нарушениями Всеобщей декларации прав человека, Европейской конвенции о защите права человека и основных свобод, и Женевской конвенции 1949 года о защите гражданского населения во время войны”, – заявила омбудсмен.

Людмила Денисова обратилась к Международному комитету Красного Креста с призывом немедленно предоставить гуманитарную помощь гражданам Украины, которые были насильно депортированы и помещены в концлагеря в России и облегчить их возвращение в Украину настолько быстро, насколько это возможно.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Незаконное усыновление украинских детей со стороны граждан Российской Федерации – МИД Украины | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000