Какую оценку мы поставим оппозиции?

Любой власти нужна сильная оппозиция, которая будет призывать ее к ответственности, подталкивать ее, мотивировать ее править как можно лучше, а если она не справляется с задачами – вынудить ее уйти.

Любой власти нужна хорошая, умная, неподкупная оппозиция. Долгий бой сегодняшней оппозиции заключается не только в выявлении непрозрачных ошибок или действий, но и в определении лучшей модели, которую сегодняшняя оппозиция будет использовать при правления завтра.

Но сегодняшняя оппозиция в Молдове держится на нескольких гниющих столбах. Большая часть сегодняшней оппозиции на самом деле является вчерашними власть имущими, коррумпированными до мозга костей, безнаказанными за многочисленные финансовые и экономические преступления, укоренившимися во зле, кучкой скомпрометированных дельцов, попавших в политическую систему через мошенничество или интересы, чья единственная цель – скрыть свои собственные акты коррупции и шуметь, чтобы демотивировать власть расследовать их отмывание денег.

Большая часть сегодняшней оппозиции по-прежнему защищает интересы Москвы, поддерживает войну, насилие, территориальную децимацию, вооруженное превосходство и поддерживает себя из теневых источников, распространяя манипуляции, ложь и разжигая ненависть.

С другой стороны, насколько это красиво со стороны властей вести расследования в отношении практически всех лидеров парламентской оппозиции и большой части оппозиционных парламентариев? Правильно ли, что нынешняя власть использует биту закона против своих критиков?

Я вижу голоса опытных юристов, утверждающих, что нынешняя власть должна не наказывать оппозицию, а заниматься нынешними коррупционными актами. Я не ставлю под сомнение тот факт, что власти должны расследовать нынешние акты коррупции, если таковые имеются, и мы, как журналисты, а также все общество, должны наблюдать и сигнализировать о любом акте или даже риске для неподкупности этой власти. Тем более, это должна делать оппозиция.

Именно здесь мы подходим к тому моменту, когда нам нужно прояснить, кто может быть оппозицией в правовом государстве. В государстве с функциональной системой неподкупности большая часть нынешней оппозиции, которая на самом деле является бывшими власть имущими, никогда бы не оказалась во власти. В государствах с функциональной правовой системой бывшие коррумпированные властители оказались бы в тюрьме даже в период собственного правления. В государствах с функциональной демократией политикам, подозреваемым в коррупции не разрешили бы бежать из страны со всеми украденными публичными деньгами, но они населили бы тюрьмы. В государствах с этическими и моральными принципами политики не смогли бы поддерживать войну, пеняя на интеграционный вектор государства в антикоррупционную систему, какой является ЕС, получая теневые платежи из России, но держа свои активы в ЕС.

Мое мнение таково, что лица, которые были во власти и совершали или допускали акты коррупции, не могут считаться оппозицией.

Эти лица не должны возвышать свой голос, за исключением случаев, когда система правосудия, которая расследует их дела, совершает злоупотребления в отношении них, такие как: пытки, ограничение доступа к воде или встреч с семьей. Мнения коррумпированных лиц о власти не могут быть релевантными, так же как мнения заключенных, укравших мешок пшеницы, о домохозяине, у которого была украдена пшеница, или мнение агрессора, убившего свою жену, об умершей, не могут быть релевантными.

Точно так же мнения армий адвокатов и служителей коррупционеров из числа бывших власть имущих не могут быть ни поддержаны, ни приняты во внимание, потому что им заплатили за продвижение и защиту с помощью лжи несколько коррупционеров.

В таком случае, если мы сочтем недействительной нынешнюю коррумпированную оппозицию, должны ли мы гладить нынешнюю власть по головке и позволять ей делать все, что она захочет? Нет, отсутствие мониторинга и конкуренции – это смерть для развития.

Даже самый трудолюбивый, компетентный и благонамеренный правитель может заснуть на своем рабочем столе, если будет отсоединен от предостерегающих и критических голосов.

Разумная часть Молдовы должна генерировать и развивать компетентную оппозицию, основанную на профессиональном анализе акта управления и конструктивной критике, которая побудила бы министров как можно лучше управлять деньгами и общественными делами или освободить место для лучших.

Сегодняшнее правление не вечно, у него крайне тяжелый мандат, и именно поэтому ему понадобится здоровая оппозиция: в трудные времена с множественными кризисами легче ошибиться.

Молдова срочно нуждается в новой, компетентной и критической оппозиции, неподкупной и поддерживающей повестку интеграции в ЕС. Молдова нуждается в оппозиции на 10 баллов.

Алина РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *