Опять «копают» под Гагаузию

Старается ли Россия помириться с Украиной? Согласно Daily Mirror, несколько дней назад высокопоставленный чиновник из Кремля обратился якобы к Западу за помощью в завершении вторжения России в Украину. Британская публикация пишет, что «представитель внутреннего круга Путина передал Западу сигнал о „желании начать переговоры” и „прекратить” кровавый конфликт в Украине».

Закончится ли война в Украине? Россия больше не хочет создать «империю славянского мира»? Готов ли Путин отказаться от исключительных прав второго Петра Великого? «Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский, Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Сибирский, Государь Псковский и Великий Князь Смоленский, Князь Эстляндский, Лифляндский, Корельский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных, Государь и Великий Князь Новагорода Низовския земли, Черниговский, Рязанский, Ростовский, Ярославский, Белоозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский и всея Северныя страны повелитель и Государь Иверския земли, Карталинских и Грузинских Царей, и Кабардинския земли, Черкасских и Горских Князей…» — всего 30 почетных титулов были присвоены Петру I Российским сенатом в 1721 году, чтобы возвеличить и прославить Россию. Заманчиво, не так ли? Как быть потомком Петра и не хотеть его славы? Но не каждый творит историю.

Уже 175-й день войны. Путин полностью утонул в своей «спасительной» операции в Украине. Российские войска непоколебимы в своих военных планах. Украина отказывается сдаваться, а русские, вместо того, чтобы следовать призыву Путина и идти на фронт, бегут из России и приезжают на Запад. Побег от войны стал излюбленным видом туризма в России.

Все больше военных экспертов считают, что Путин понимает, что он «совершил ошибку с Украиной», но он никогда публично не признает этого.

«Я думаю, что в ранее время суток, в тишине, в два часа утра он просыпается и понимает, что совершил ошибку. Но на людях он никогда этого не признает. Он продолжит поддерживать этот фейк о том, что Украиной управляют „неонацисты”, и что Североатлантический Альянс „толкнул его на эту крайность, в этот конфликт”». Таково мнение адмирала Джеймса Ставридиса, бывшего генерального секретаря НАТО. Он высказался в воскресенье по радио, и его процитировали newsweek.com.

В ответ на вопрос о том, сколько еще, по его мнению, продлится война, Джеймс Ставридис заявил, что у сторон есть как минимум шесть месяцев, прежде чем они придут к решению. «То, что толкает нас на переговоры, это с одной стороны трудности, с которыми сталкивается Путин, потеря солдат и военной техники», – сказал он. «Через шесть месяцев он будет в очень трудном положении». Что касается Украины, «Зеленский должен признать, что терпение Запада и постоянная поставка денег и оружия не бесконечны. Я думаю, что в конце концов оба фактора заставят эти лагеря прийти к своего рода переговорам», – считает бывший чиновник НАТО.

Хотя Киев хочет как можно скорее восстановить мир в Украине, он беспокоится из-за этой ситуации. Больше всего украинская сторона боится, что в результате переговоров война станет замороженным конфликтом, подобно Корейской войне, которая может вновь начаться в любой момент и стать еще более жестокой, чем была. По мнению Киева, поражение России — единственный выход, реальный для Украины. Почему бы и нет, ведь это действительно и для других стран, которым грозит российское вторжение.

В конце прошлой недели Телеграм-канал «Генерал СВР» опубликовал неподтвержденную информацию о том, что на видеоконференции с элитой из сферы обороны и безопасности В. Путин, разочарованный «отсутствием убедительных побед» в Украине, потребовал параллельно провести более убедительную «специальную военную операцию» на территории других государств, в которых будет «гарантирована» «победа», чтобы это отвлекло внимание от Украины. Путин предложил два варианта — Грузию и Казахстан и потребовал, чтобы секретарь Совета безопасности Николай Патрушев доложил о ситуации в этих областях до 1 сентября.

Будут и другие? Значит ли это, что Молдова больше не входит в военные планы России? Вряд ли.

Во-первых, Москва не простит нам того, что мы осудили войну России в Украине. Во-вторых, интересы России в Республике Молдова появились не сегодня и не вчера. Иначе у нас бы не было бы войны 1992 года, и за 30 лет Россия бы давно покинула Молдову со своими войсками и оружием. В-третьих, при первой возможности Россия нападет на Молдову и не станет прислушиваться к нашим интересам, если они противоречат ее интересам.

За 175 дней войны периодически ходили слухи, что Молдова может стать следующей жертвой России после возможной победы в Украине. Юрий Фельштинский, историк и эксперт по геополитической истории России, идет дальше и считает, что вторжение в Молдову может произойти раньше, «даже до того, как закончится война в Украине… Молдова будет в опасности в тот момент, когда русские придут к Приднестровью», – утверждает Фельштинский в декларации для Express UK.

Война России в Украине может коснуться нас как в Приднестровье, так и в Буджаке. 14 августа в Вулкэнештах состоялся новый протест, который называют социальным. Уже два месяца в Гагаузии эти протесты проходят в Комрате, Чадыр-Лунге и Вулкэнештах с одинаковыми требованиями и лозунгами: «Долой Майю Санду!», «Остановите цены на газ!», «За дружбу с Россией!», «Гагаузия», «Россия, Россия». Кто организатор? Местные «гражданские активисты» и депутаты Народного собрания. Спонсоры? Москва, которая наблюдает за протестами и ставит Кишиневу «оценки».

«Молдавским властям с румынскими паспортами в кармане (!) пора бы усвоить: они несут ответственность за всех жителей страны. В том числе за тех, кто требует улучшения отношений с Россией». Это заявление главы комитета Государственной думы по международным делам Леонида Слуцкого. По его словам, если Кишинев продолжит игнорировать требования тех, кто хочет хороших отношений с Россией, то Гагаузия имеет право на самоопределение. Ясно, на что он намекает? На новое Приднестровье в Буджаке. Гагаузы уже прошли через это в 1991 году. Чего же все-таки хочет Москва: прекратить войну в Украине или расширить ее?

Петру ГРОЗАВУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000