День Конституции и самые нарушаемые статьи высшего закона

В пятницу, 29 июля, отмечается День Конституции Республики Молдова. Главному своду законов государства исполняется 28 лет. Это хорошая конституция, но она нуждается в некоторых корректировках. Конституция нуждается не только в корректировках, но и в уважении. В этом документе есть несколько статей, которые никогда не соблюдались, ни один день за все 28 лет. Это несколько статей, которые нарушались постоянно, круглосуточно, безнаказанно и безответственно.

В 2022 году все понимают, что Конституция Республики Молдова не соблюдается.

Провозглашённое высшим законом единое и неделимое независимое государство (ст. 1), нейтральное, не допускающее размещения на своей территории вооруженных сил других государств (ст. 11), это государство похоже больше на шутку, и сам документ выглядит как усмешка, а не конституция. Точно так же, если посмотреть на ст.3: территория Республики Молдова неотчуждаема, возникает вопрос – почему на протяжении 28 лет высший закон не соблюдался?

При написании Конституции, законодатели 90-х годов руководствовались благими намерениями и думали о благополучном будущем граждан Республики Молдова (не все, не во всех статьях можно увидеть мужество и настойчивость, но в большинстве). Однако от благих намерений в написании закона до соблюдения всеми этого закона – большое расстояние. У Молдовы есть серьезная проблема: ее Конституция постоянно нарушается другим государством.

Что Молдова сделала неправильно, если по прошествии 3-х десятилетий оказалась примерно там же, откуда начинала: с российской армией на своей территории, с зависимостью от российского газа и нефти, с разрушенной экономикой, с сельским хозяйством в печальном состоянии, с бедным населением? Самой большой ошибкой был порабощенный Москвой политический класс, Москвой, ставшей жестокой со своими гражданами и всеми своими вассалами.

Российская война в Украине принесла много смертей, ран и душевных страданий своим гражданам и всему человечеству. Но, к сожалению, эта война выявила все неусвоенные ни русским, ни многими другими народами мира уроки: ни одно государство не должно зависеть от другого государства, но, более того, ни одно слабое, уязвимое государство не должно находиться в экономической, энергетической и финансовой зависимости от коррумпированного государства. Все партнеры должны обходить коррумпированные государства, с их жестокими лидерами, стороной, несмотря на все их природные богатства.

Россия однажды поймет и свыкнется с мыслью, что подземные богатства принесли ей только неприятности, что жадность ее лидеров, извлекающих личные выгоды из природных ресурсов, принадлежащих всем, превратила их в жёстких диктаторов, измывающихся над бедными и слабыми людьми. Но настало время всем нам понять, что после 30 лет энергетической зависимости, после 30 лет жестокого нарушения нейтралитета, вовлечения в территориальное разделение и раскол Молдовы, пора перестать терпеть эти злоупотребления.

Некоторые могут спросить, понимаю ли я, как тяжело жить зимой без российского газа. Да, я не хочу, чтобы кто-то страдал, но практически половина населения Молдовы, в том числе и я, и мои родители, и мои дети уже познали российский шантаж, когда зимой гас свет, а плиты не загорались. Было неконфортно, но жить можно было.

Территориальная, экономическая и энергетическая независимость – это тяжело. Выход из этой ситуации придется долго искать, но чем раньше мы начнем делать расчеты и находить варианты, тем скорее наступит год, когда нашу Конституцию и правовое государство будут уважать.

Война в соседней стране показывает, насколько отвратительной и преступной может быть рука Москвы, но также и насколько сильной может быть рука помощи, предлагаемая цивилизованными странами. Даже сама Молдова смогла оказать безоговорочную помощь сотням тысяч беженцев, привлекая за это время симпатии других государств. Теперь Молдова должна показать, как она решает свои проблемы без участия коррумпированных, самодержавных и агрессивных стран. В День Конституции пришло время сделать себе подарок: обещание соблюдать статьи 1, 3, 11 и многие другие. Иначе придется еще больше пользоваться ст. 27: каждому гражданину Республики Молдова обеспечивается право поселяться или пребывать в любом населенном пункте страны, выезжать из страны, эмигрировать.

Алина РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *