Почему мы не будем благодарить правительство?

Во вторник вечером я познакомилась с молодой семьей из Швейцарии, которая переехала в Молдову в октябре 2021 года. Нет, они не представители швейцарского банка или марки часов. Они семья с 4 детьми, младшему из которых еще не исполнился год. Их старшему ребенку 8 лет.

Несмотря на весь мой журналистский опыт, эта история показалась мне невероятной. Да, я знаю многих швейцарцев, норвежцев, нидерландцев и граждан других богатых стран Европы, которые переехали в Африку, Азию или Молдову и работали бок о бок с бедняками мира, чтобы помочь. Но я редко видела, чтобы так поступали люди с маленькими детьми, люди, у которых много детей, если, конечно, они не директора Rolex.

Любая семья с ребенком в Молдове расскажет, как трудно решать все проблемы: низкий доход, дорогие детские вещи или плохое качество этих вещей, малое количество детских садов, неквалифицированные воспитатели, дорогое жилье, маленькое и демотивирующее пособие от государства. А семья с 4 детьми? Просто трудно и все. Нужно все время быть начеку: один спит, а другой просыпается; у одного диарея, а у другого – аллергия. Родители с 4 детьми (и даже с одним ребенком) в Молдове предпочитают уезжать в цивилизованные страны, чтобы воспитывать детей в лучших условиях, а не оставаться здесь.

Итак, семья Тима и Сильвии переехала из швейцарского рая в молдавскую Бошкану с 4 маленькими детьми. Они учат румынский, проводят курсы английского в своем населенном пункте и вливаются в общество как могут. Я спросила их, чего им недоставало там, в Швейцарии, и чего они ищут в Молдове? Они сказали, что у них было слишком много всего, и они больше не чувствовали себя полезными. Они приехали сюда, чтобы помочь другим людям, у которых меньше возможностей, и чтобы так чувствовать то, что важнее всего в жизни, – удовлетворение от сделанного доброго дела.

Недавно прошел год с последних парламентских выборов. Как у меня, так и у всего сообщества было много критических выводов. Я отлично понимаю, что войну, энергетический кризис и засуху не вызывало Правительство, и власти с ними боролись. Но у меня было свое недовольство, связанное с общением властей, с доступом к информации, с изменением законов о СМИ, с поздней реакцией в отношении медиарынка, наводненного пропагандой, с рекламным рынком, который еще не свободен.

Если присмотреться, есть моменты, за которые я могу поблагодарить власти, но если посмотреть еще внимательнее, кажется, что я не должна их благодарить. Как журналист и как руководитель команды журналистов, я должна отметить, что на нас больше не нападают, и я уже не живу в постоянном страхе, что кого-то из моих коллег могут ударить, избить, пока он выполняет свою работу, и что полиция и власти не вмешаются. В конце концов, при всех усилиях моих коллег, при наших попытках следить за государственными средствами, закупками, интересами новых членов правительства, мы уже не находили мошенничества с кульками, с миллиардами и т. д. Нынешнее правительство не ворует всем составом и не скрывает преступления.

Но должны ли мы благодарить правительство за то, что нас не бьют, что за нами не следят, что на нас не нападают, что нас не грабят? Разве это не нормальное положение каждого гражданина? Кто-то кого-то благодарит за что-то нормальное в мире? Разве мы должны благодарить правительство за европейскую перспективу, за усилия, приложенные для получения статуса страны-кандидата? Разве правительство не должно прилагать усилия для развития и повышения стандартов для всех граждан?

Некоторые люди говорят, что этот год был крайне трудным для правительства, несмотря на их благие намерения: на них обрушились кризис, война и огромная оппозиция беглых воров. И это при отсутствии специалистов, которые не хотят работать из-за маленьких зарплат. Я верю им. Мы в ZdG делаем это уже 18 лет. Мы работаем только в кризис, с угрозами, с судебными разбирательствами, с маленькими доходами, с нечестной конкуренцией, с искаженным медиарынком и с отсутствием персонала. И мы держались и будем держаться, потому что мы научились не ждать, что что-то упадет на нас с неба, без труда. Села и города переполнены людьми, которые работали и держались десятки лет при таких кризисах.

Возвращаясь к швейцарской семье в Бошкане и к их 4 детям, я думаю, что мы все можем чему-то научиться у них. И правительство, и люди не из правительства могут научиться делать все возможное для общественных интересов, для здорового и развивающегося общества. Трудиться, не ожидая благодарности и похвалы, принимать критику, потому что никто не идеален. Понимать, что работать ради общей цели – это нормально, и что это приносит внутреннее удовлетворение, а не похвалу от кого-то.

Алина РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *