Почему ЕС – это не СССР и не СНГ

28 июня мы опять вспоминали, как нас силой присоединили к Советскому Союзу, как аннексировали территорию Бессарабии, отобрали Буковину и отрезали нам выход к Черному морю. У нас отобрали самосознание, язык, связи и имущество. Мы всегда были лишь пнем, без гор, моря, промышленности, и нам было суждено только работать деревянной лопатой.

Когда я училась в школе, меня интересовал коммунизм. Нам столько рассказывали в школе о коммунизме – о мире, в котором у всех должно было быть все. Было так увлекательно мечтать о коммунизме в 10 лет, когда до школы нужно было пройти по глубокой грязи 2,5 километра. Я носила резиновые сапоги с сентября по апрель. Я думала, что при коммунизме асфальт будет у всех, даже на окраине села, а не только у правления колхоза. Я думала, что при коммунизме у нас на окраине села появится водопровод как в Кишиневе, и что мы сможем ездить в Румынию.

Я помню, как каждый раз, приходя в грязи со школы, я спрашивала маму, когда именно к нам придет коммунизм, потому что мне все надоело. Она отвечала уклончиво, и иногда я боялась, что это будет позже, чем я думаю. Он так и не пришел. Это была ложь, которая украла у нас детство, мечты и все, что у нас было.

Вместо того, чтобы прийти к коммунизму, мы оказались в умирающем СССР, и нам же пришлось устраивать похороны. После распада СССР номенклатура не позволила вернуть территории туда, откуда их забрали. Нет, руководство СССР не отменило документы об аннексии, не признало недействительным деление территорий и даже не сказало, что больше не может управлять этой тюрьмой для народов.

Вскоре после распада СССР представители номенклатуры под контролем КГБ, который был у власти в Молдове, за ночь сделали нас членами другого российского формирования — СНГ. Нам вновь пообещали золотые горы, молочные реки и кисельные берега. Но ничего не вышло.

Страны Прибалтики были достаточно решительными, чтобы возразить СНГнизации и проложить свой путь к Европейскому союзу, куда они и вступили благодаря собственному труду и упорству. Грузия и Украина вышли из СНГ, когда Россия устроила у них войну. На территории Молдовы тоже была русская война, но Молдова еще не вышла из этой структуры, которая стала бесполезной развалиной.

После того, как нас силой присоединили к двум русским формированиям, а потом бросили в нищете, появился реальный шанс попасть в союз самых развитых стран Европы. Возможно мы уже устали и хотим, чтобы нас и туда взяли силой, но такой вариант не сработает. В Европейский союз не только невозможно попасть против воли, но туда трудно получить приглашение. И это с нами произошло.

Молдова вместе с Украиной наконец-то получила приглашение, и мы официально стали странами-кандидатами. Но нам предстоит долгий путь, полный трудной работы. Будет ли это возможно? Я думаю, что начнется один из самых трудных периодов для нынешнего поколения. Сейчас у нас все возможные кризисы – энергетический, экономический, финансовый, социальный.

У нас больше нет права на ошибку, и мы не можем откладывать реформы, проявлять слабость и позволять другим аннексировать нас, шантажировать нас армиями и войнами, обворовывать нас и лгать нам.

Это последний раунд. Мы должны доказать, что мы можем по своей воле построить что-то долговечное. Для того, чтобы эти проблемы решились сейчас, и чтобы будущие поколения не столкнулись с ними. Для того, чтобы объединиться с людьми, которые против войны и за мир.

Алина РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000