ФОТО / Дача Жиздана, с отдельным выходом к водам Днестра, где проходили обыски

В среду утром прокуроры Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) провели обыски у бывшего министра внутренних дел Александра Жиздана. Правоохранительные органы проводят расследование в отношении бывшего высокопоставленного лица по факту незаконного обогащения и ложных сведений в декларациях. При этом он, согласно закону, пользуется презумпцией невиновности. Обыски проходили в нескольких местах, в том числе в селе Моловата Дубоссарского района, где семья Жиздан владеет еще строящейся дачей.

В сентябре 2018 года, занимая должность министра внутренних дел, Жиздан приобрел в селе Моловата, на берегу Днестра, дом площадью 108 кв. м и участок 0,2884 га с подсобной постройкой на нем. За дом Жиздан указал в декларациях о состоянии и личных интересах, поданных в период пребывания на государственных должностях, что он якобы заплатил почти 31 тысячу леев, а за землю – 3278 леев.

Земля и строения на ней были зарегистрированы на имя Нелы Жиздан, жены демократа. Впоследствии постройки были снесены, а на их месте возведены новые, в том числе бассейн.

Vila Jizdan Molovata by Ziarul de Gardă

В начале июня ZdG обнаружила на территории семьи Жиздан нескольких рабочих, занимающимися строительными работами.

В то же время мы обнаружили, что земельный участок огражден забором, который с одной стороны заканчивается в водах реки Днестр. С другой стороны посадили деревья, а прямой выход к воде забетонировали и «подсветили» фонарями.

Строительные материалы можно было увидеть прямо у реки, а местные жители рассказали нам, что у них нет выхода к берегу Днестра, так как семья Жиздан построила себе частный выход к воде.

В мае 2021 года Национальный орган по неподкупности (НОН) распорядился о конфискации необоснованного имущества Жиздана на сумму более 770 тысяч леев и обратился в Генеральную прокуратуру (ГП) по фактам ложных сведений в декларациях.

В ходе проверки инспектор НОН выяснил, что депутат нарушил правовой режим декларирования имущества и личных интересов, указав неверные данные в декларациях о доходах и личных интересах, поданных за 2016-2019 годы.

Так, Александр Жиздан не включил информацию о доходах от заработной платы и номинальных надбавок на общую сумму более 53 тысяч леев, сопутствующем строительстве в Моловате Дубоссарского района, трех объектах недвижимости, принадлежащих одному из детей, расположенных в городе на юге Нидерландов, включая квартиру.

В то же время инспектор по неподкупности установил наличие существенной разницы в размере примерно 770 тысяч леев, что значительно превышает потолок, разрешенный действующим законодательством. Эта существенная разница возникла за счет пополнения семейного бюджета депутата финансовыми средствами в размере 38 850 евро в виде денежных вкладов на счета одного из его сыновей в одном из банков страны.

В своем решении инспектор указал, что хранение наличных денег на сумму около 770 тысяч леев, депонированных в период с августа 2017 года по июнь 2019 год на банковских счетах сына, носит необоснованный характер. 

Бывший министр обжаловал акт НОН в суде, а по поводу того, что не задекларировал строительство в с. Моловата, сказал, что «земля и построенная там дача официально задекларированы, а реальная проблема состоит в 28 метрах, которые есть в купле-продаже, но которых нет физически».

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Экс-глава МВД Александр Жиздан об утренних обысках в его доме и по другим адресам | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000