Principală  —  новости   —   Голосование на избирательном участке во…

Голосование на избирательном участке во Франкфурте приостановлено

Избирательный процесс на избирательном участке №1/349 во Франкфурте был приостановлен из-за предупреждения о бомбе.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщает, что председатель избирательного бюро участка №1/349 во Франкфурте-на-Майне решил приостановить голосование на 1 час, до 17:35 по молдавскому времени.

Полиция изолирует территорию, и на нее нельзя будет входить по соображениям безопасности.

По оценкам полиции, понадобится 1 час или 1,5 часа для проверки на взрывчатку по всему периметру.

Ранее ЦИК объявила, что представители полиции во Франкфурте, Германии, сообщили о получении телефонного звонка, в котором сообщалось о бомбе, заложенной на франкфуртском избирательном участке №1/349.

Генеральное консульство Республики Молдова во Франкфурте-на-Майне сообщает, что до 13:00 на избирательном участке №1/349 в городе Франкфурте проголосовали 2970 человек. Участок располагает еще 2030 избирательными бюллетенями. Люди, которые в большом количестве пришли на этот участок, протестуют и выкрикивают: «Мы хотим голосовать!»

В воскресенье, 15 ноября, проходит второй тур президентских выборов. Голосование началось в 7:00 и закончится в 21:00. Для президентских выборов от 15 ноября 2020 года в общей сложности было открыто 2143 избирательных участка, из которых 139 – для граждан Молдовы за рубежом.

Сегодня граждане Республики Молдова выберут президента из двоих кандидатов, которые набрали больше всего голосов в первом туре. Это Майя Санду, кандидатка от Партии «Действие и солидарность», и Игорь Додон, независимый кандидат, которого поддерживает Партия социалистов Республики Молдова.

В отличие от первого тура, когда была необходима явка как минимум ⅓ избирателей, внесенных в списки, во втором туре выборы признают состоявшимися, вне зависимости от количества проголосовавших.