Счетная палата проведет публичный аудит проекта по реконструкции здания Президентуры

Счетная палата должна осуществить миссию по публичному аудиту проекта технической помощи по реконструкции здания Президентуры Республики Молдова. Данное предложение выдвинула Партия коммунистов.

«Исходя из материалов, которые у нас имеются, мы установили, что реализация проекта технической помощи по реконструкции здания Президентуры была проведена с серьезными нарушениями законодательства Республики Молдова», – заявила с трибуны парламента Инна Шупак, депутат фракции ПКРМ.

При аргументировании этого проекта коммунисты сообщают о следующих нарушениях:

  • Предприятия для осуществления работ и предоставления услуг были отобраны без аукциона.

  • Список осуществленных работ и предоставленных услуг не соответствует расходной смете.

  • Отсутствуе документы о приеме-передаче осуществленных работ и предоставленных услуг, а также документы по сдаче здания в эксплуатацию.

  • Не была изменена стоимость реконструированного здания в бухгалтерских документах Президентуры Республики Молдова, а также другие нарушения.

Работы по ремонту здания Президентуры Республики Молдовa, разрушенного в результате протестов 7 апреля 2009 года, начались 19 февраля 2018 года. Общую стоимость проекта, около 10 миллионов евро, полностью оплатило правительство Турции. Стоимость включала как ремонт здания, так и закупку необходимой мебели.

Здание Президентуры было открыто во время визита в Молдову турецкого президента Реджепа Эрдогана. Президент Республики Молдова, Игорь Додон, имея позицию убежденного государственника с пророссийскими взглядами и защитника христианства, попросил Эрдогана проспонсировать восстановление здания еще в июле 2017 года, во время своего визита в Анкару. Ни в одном из своих публичных выступлений, однако, Игорь Додон не сказал, на каких условиях президент чужого государства стремится вкладывать деньги в здание, где размещается руководство другой страны, или какие выгоды тот получит взамен. Напротив, Додон заявил, что ремонт здания Президентуры ничего не предполагает взамен.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *