Российская певица Жасмин, жена Илана Шора, намерена получить молдавское гражданство «посредством инвестиций»

Российская певица Жасмин, жена противоречивого бизнесмена, он же примар Оргеева, Илана Шора, приговоренного первой инстанцией к 7,5 годам заключения по делу о краже миллиарда, ныне кандидат в депутаты, хочет стать гражданкой Республики Молдова. Намерение певицы, которая также является ведущей на одном из телеканалов Шора, подтвердил ее супруг в соцсети.

«Да, моя жена изъявила желание стать гражданкой Республики Молдова. Это правда. Но информация о том, что ее отец и брат подали на гражданство – ложь! Моя супруга любит Молдову, гордится своим отношением к ней. Имеет и моральное, и юридическое право, как супруга гражданина Республики Молдова, претендовать на получение гражданства», – написал Илан Шор.

Примар Оргеева дал понять, что Жасмин могла бы получить гражданство РМ через программу предоставления гражданства посредством инвестиций, запущенной в ноябре 2018 года Правительством Республики Молдова, после того, как были произведены ряд изменений в законодательстве, которые получили отрицательные отзывы со стороны экспертов и оппозиции.

«Моя супруга – известная и популярная артистка, самостоятельный и обеспеченный человек, поэтому, если она и пожелает инвестировать в нашу страну, в ее развитие, то сможет это сделать, вне зависимости от того, получит она молдавское гражданство, или нет. Я очень рад, что моя супруга приняла для себя решение наряду с гражданством России принять и гражданство Республики Молдовы», – заключил Илан Шор.

Молдавское гражданство за деньги

16 декабря 2016 года Парламент Республики Молдова принял в окончательном чтении ряд поправок к Закону о гражданстве, которые впервые для нашей страны сделали возможным предоставление молдавского гражданства иностранным инвесторам. Проект быстро прошел голосование на пленарном заседании Парламента, без заключения Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК). В отчете НЦБК, который был зарегистрирован в Парламенте только после принятия закона во втором чтении, отмечалось, что «продвигаемые интересы наносят ущерб общественным интересам и представляют значительные риски для безопасности и защиты граждан и государства Республики Молдова». В мае 2018 года депутаты проголосовали за новые поправки к Закону о гражданстве, введя положения, которые изначально не фигурировали в законе и которые вызвали напряженность в Парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку.

В то время как власти представляли программу в качестве «единственного шанса» привлечь инвестиции в размере 1,3 млрд. евро в течение следующих 5 лет, эксперты по борьбе с коррупцией и оппозиционные депутаты предупреждали, что предоставление иностранным инвесторам гражданства будет представлять большие риски для государственной безопасности и может повлиять на либерализованный визовый режим с ЕС, которым в настоящее время пользуется Молдова.

Думитру Пынтя, специалист «Expert-Grup»

Так, на вопрос о том, рискует ли Республика Молдова утратить либерализованный визовый режим из-за этого изменения закона, специалист «Expert-Grup», Думитру Пынтя, ответил для ZdG, что «в случае, если Молдова превратится в лазейку для отдельных лиц, желающих проникнуть в Европу, Европейский союз может вынести на обсуждение сохранение визового режима. Уже сейчас в Европейском парламенте проходит серия дебатов на уровне депутатов. То есть этот риск существует».

Виорел Киврига, эксперт Института Развития и Социальных Инициатив (IDIS) «Viitorul»,

А вот Виорел Киврига, эксперт Института Развития и Социальных Инициатив (IDIS) «Viitorul», считает эти опасения необоснованными. «Я так не думаю, потому что есть европейские государства, у которых более легкие условия для получения гражданства. Например, Латвия, Греция, Болгария, но в этом случае нам нужно подумать о том, что является более важным для страны: национальная безопасность, экономическая безопасность или появление финансовых ресурсов, которые могут прийти, а могут и не прийти».

Однако, эксперты Центра анализа и предупреждения коррупции считают, что этот закон только выводит Молдову на международный уровень в отмывании денег: он помогает выводить из оффшоров деньги, полученные в результате теневых сделок.

Среди наиболее спорных изменений, внесенных на последней сотне метров, значится и то, что наименование «граждане-инвесторы» не будут опубликованы в «Официальном мониторе», как в случае с другими категориями новых граждан, и что они будут освобождены от обязанности знать Конституцию и государственный язык, что ранее относилось только к пенсионерам по возрасту и к лицам с ограниченными возможностями. Поправки, принятые Парламентом, а также постановления Правительства, утвержденные, чтобы сделать возможным предоставление гражданства за инвестиции, вступили в силу 11 октября 2018 года, а месяц спустя программа была представлена на международном уровне в рамках Глобальной конференции по вопросам резидентства и гражданства в Дубае, в Объединенных Арабских Эмиратах, где расположен «MIC Holding», одна из компаний, отобранных Правительством для «продажи» молдавского гражданства иностранным инвесторам.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Каковы намерения первого иностранца, который купил гражданство Республики Молдова | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000