Порошенко подписал указ о прекращении действия Договора о дружбе с РФ

Материал Hromadske

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией.

Об этом сообщила пресс-служба президента.

Министерство иностранных дел после подписания указа должно проинформировать Россию о желании прекратить действие Договора о дружбе.

Также МИД должен проинформировать ООН, ОБСЕ и другие международные организации о желании прекратить действие договора.

По словам представительницы президента в Верховной Раде, народного депутата Ирины Луценко, Украина направит ноту России о прекращении договора до 30 сентября.

Также президент должен внести в парламент законопроект о прекращении договора в соответствии со статьей 24 Закона Украины «О международных договорах Украины».

6 сентября Совет национальной безопасности и обороны поддержалпредложение президента о непродлении Договора о дружбе с Россией на следующие 10 лет.

28 августа Президент Украины Порошенко заявил, что Украина юридически готова к прекращению договора о дружбе с Россией, заключенного в 1997 году, и он ждет соответствующих документов от МИД.

В Администрации президента РФ назвали «неразумным» возможный выход Украины из соглашения о дружбе с Россией.

Договор о дружбе и партнерстве между Украиной и РФ был подписан 31 мая 1997 года. Верховная Рада ратифицировала договор 14 января 1998, Госдума — 25 декабря 1998 года. Договор вступил в силу 1 апреля 1999 года.

Согласно статье 40 договора, он заключен сроком на 10 лет. Действие договора автоматически продлевается на последующие 10-летние периоды, если ни одна из сторон не заявит о своем желании прекратить его действие не менее чем за 6 месяцев до окончания 10-летнего периода.

Согласно Договору о дружбе между странами закреплялся принцип «стратегического партнерства, признание нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга».

Фото: REUTERS
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Pingback: Порошенко подписал указ о прекращении действия Договора о дружбе с РФ - nokta

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000