[ФОТО] Массовый протест против коррумпированной власти в Кишиневе

Площадь Великого Национального Собрания разделена сегодня, 26 августа 2018 года, на две группы протестующих. В то время как Национальный комитет Движения Сопротивления ACUM (Сейчас) проводят протест против нынешней власти, начиная с 14:00, с утра, пространство перед зданием Правительства было занято мангалами, палатками, столами и сценой, с которой доносятся звуки народной музыки.

Два опозиционных протеста

Организаторами второго мероприятия являются гражданский активист Майя Лагута и Аурел Букуряну. Хотя эти двое заняли площадь для протеста против повышения цен на топливо, на сцене, установленной перед зданием Правительства, поднялись представители Партии Шор во главе с их лидером, чтобы критиковать оппозицию и продвинуть собственную партию.

Лидеры оппозиции призывают людей, которые пришли протестовать против нынешней власти, отделиться от представителей Партии Шор и не позволить себя спровоцировать. Председатель Партии Действие и солидарность Майя Санду призывает протестующих собраться перед памятником им. Штефану Великому.

В это время, на Площади Великого Национального Собрания (ПВНС), кроме Майи Лагута и Виорела Букуряну, выступили примар Оргеева, спорный бизнесмен, он же главный финурант в деле «Кража века», Илан Шор, и примар коммуны Жора де Мижлок Марина Таубер, та самая, которая пару недель назад, во время протестов, напала на журналистов с «Radio Orhei», призывая к насилию и потасовкам c «неугодными» представителями прессы. Они стали критиковать оппозицию и обвинять ее в том, что ее поддерживают политики Европейского парламента.

В ответ Майя Санду заявила, что «мы должны быть мудрыми и не позволить себя спровоцировать, это плахотнюковский спектакль».

Тем временем, протестующие скандируют перед зданием Правительства «Долой мафию!», «Долой диктатуру!», «Плахотнюк, не забывай, твой дом – тюрьма!» и т.д. С другой стороны, представители Партии Шор пляшут хору.

Историк Октавиан Цыку выступил перед протестующими со сцены: «26-27 августа мы требуем от режима Плахотнюка уйти и оставить нашу страну свободной, чтобы мы смогли ей дать будущее. Вон!», – заявил Цыку, призывая протестующих остаться на ПВНС до завтра.

Протест диаспоры

На протест также присутствует диаспора из более 15 стран. Они скандирует: «Мы – дома!», «Мы не сдадимся», «Воры!». Люди приехали из разных уголков мира, чтобы протестовать против коррупции нынешней власти.

Однако, люди из диаспоры, которые не смогли приехать домой, организовали в поддержку своих сограждан протест в городах, в которых они проживают.

«Сейчас или никогда» – лозунг акции протеста в Париже, а в Милане граждан проводят акцию протеста под названием «Мы – народ».

«Дорогие сограждане из Диаспоры, за 90 лет мы ехали в самых разных уголках мира. Многие из нас уже не вернутся. Многие вернутся. Мы все разные, у нас разные политические предпочтения, но все мы хотим чтобы настал тот день, когда наша страна станет правовым государством, страной, в которой политики занимаются развитием страны, а не развитием собственного благосостояния», – написано в послании организаторов протеста в Брюсселе.

Протест диаспоры: Не крадите наше европейское будущее

«Сопротивление становится долгом», «Мы хотим вернуть свою страну», «Диаспора с вами», «Плахотнюк, Молдова – моя страна, а не твоя» – это несколько из лозунгов, написанных на баннерах молдаванами из диаспоры.

Акции протеста прошли в 11 городах: в Брюсселе, Берлине, Франкфурте, Париже, Лондоне, Лестере, Женеве, Милане, Падуе, Вашингтоне, Хельсинки.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000