Лучшие услуги для иностранцев, которые выбирают Молдову

В то время как многие молдавские граждане уезжают за границу в поисках лучшей жизни, сотни иностранцев предпочитают работать в Республике Молдова или обосновываться здесь после того, как вступают в брак с молдавскими гражданами. Большинство из них приезжают из Российской Федерации или Украины, но есть и те, кто покинул развитые страны, такие как Италия, Швейцария или США, чтобы жить в Молдове.

Одним из первых учреждений, с которым взаимодействуют иностранные граждане, является Бюро по миграции и убежищу (БМУ), структура, подчиненная Министерству внутренних дел, которая обеспечивает законность их пребывания в Молдове. Еще год назад те, кто обращался в Северную региональную службу БМУ, расположенную в Бельцах, обслуживались в старом здании без элементарных условий. Построенное в 1940-х годах, здание ни разу не ремонтировалось капитально: потолок мог обрушиться в любой момент, как и штукатурка на стенах. Люди ждали много минут подряд, чтобы подошла их очередь к окошку, а в зимнее время холод был здесь обычным явлением. Ситуация в корне изменилась после того, как здание было отремонтировано при поддержке ЕС, Посольства США в Республике Молдова, Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ).

Теперь сотрудники службы работают в хорошо освещенных и просторных кабинетах, оснащенных передовой техникой и современной мебелью, а посетителей обслуживают быстрее и эффективнее. «До ремонта текучка кадров были сильной. Люди уходили не из-за зарплаты, а из-за тяжелых условий труда», – утверждает Борис Гандрабура, глава Северной региональной службы БМУ.

Ремонт был завершен в июле 2017 года. Здание стало более просторным, была построена мансарда, а помещения были адаптированы к потребностям посетителей, включая лиц с ограниченными возможностями.

Оставила Америку ради Липкан

Одним из бенефициаров Службы является Эстера Статная, прибывшая в Молдову из США. В течение двух лет, выйдя замуж за молдавского гражданина, она живет в Липканах, Бричанского района. Эстера несколько раз проходила через Северную региональную службу БМУ для получения и продления вида на жительство. Она утверждает, что, с тех пор, как офис учреждения был отремонтирован и обновлен, условия стали лучше. «Мы рады, что на стойке нет очередей. Вся процедура подачи и выдачи документов занимает не более 10-20 минут», – говорит она.

Eстера Статная поселилась в Республике Молдова из США

Эстера родилась из Черновцах и знает румынский язык – выучила его в православной церкви, единственной в городе, в котором она жила в США. «Поскольку служба велась на румынском языке, я попыталась его выучить, чтобы понимать, что говорит священник. Два года спустя я начала общаться, сначала застенчиво, а затем более уверенно. Я не знала, что судьба готовит меня к приезду в Молдову», – говорит женщина, улыбаясь.

Поскольку она знает румынский, Эстера сможет получить постоянный вид на жительство в Республике Молдова после сдачи экзамена по румынскому языку. Впоследствии она также сможет подать пакет документов на получение гражданства, при условии, что сдаст экзамен на знание Конституции.

Из Воркуты в Столничены

Другая женщина, Надежда Грэдинарь, говорит, что в течение многих лет мечтала вернуться в Молдову. Она уехала отсюда, когда ей был 21 год, и, на протяжении трех десятилетий жила в Воркуте, Россия, за Полярным кругом. Она родом из Столничен, Единецкого района, куда вернулась сразу после выхода на пенсию. Она обосновалась в доме, унаследованном от родителей. Недавно к ней присоединился супруг, который покинул Воркуту ради Молдовы. Супруги живут на пенсию и тем, что растет в огороде. «Мы посадили сад, у нас есть виноградник, мы купили двух коз, выращиваем фрукты и овощи. Справляемся. Я всегда надеялась вернуться домой, и я рада, что смогла осуществить эту мечту», – говорит Надежда.

Поскольку она уехала отсюда до провозглашения независимости, Надежда не потрудилась получить гражданство Республики Молдова, поэтому ей пришлось соблюсти все процедуры по легализации своего пребывания дома. Она довольна услугами, предоставляемыми в Бельцком БМУ. «У меня все документы в порядке. Сейчас мы приехали, чтобы получить вид на жительство для мужа. Они дали нам список документов, которые мы должны предоставить», – объясняет она.

Лучшие условия для пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями

Среди бенефициаров Службы – Нина Макарова, 80-летняя женщина, приехавшая из Сыткывкара, Россия. Поскольку дома о ней некому было заботиться, она переехала к своей дочери, которая живет в Каменке, на левобережье Днестра. «Для пожилого человека очень важно не стоять долго в очереди. Здесь нас обслуживают быстро, а персонал очень вежливый», – говорит старушка.

Люди с ограниченными возможностями также получили лучшие условия. До ремонта здание было недоступно для пользователей инвалидных кресел. Одна из сотрудниц Службы, Анна Вортоломей, рассказывает, что две недели назад женщина на инвалидном кресле приехала, чтобы оформить вид на жительство для своего супруга – иностранного гражданина. «Она была очень довольна, потому что раньше не могла попасть в здание, если не обращалась за помощью, чтобы подняться по ступенькам. Теперь она использует рампу доступа и справляется очень хорошо», – говорит чиновница.

600 заявлений за четыре месяца

Причины, по которым иностранцы приезжают жить в Молдове, различные, но большинство из них поселяются здесь после женитьбы с молдавскими гражданами, утверждает Анна Лупашку, начальница единого окна по документированию иностранцев в Северной региональной службе БМУ.

В течение первых четырех месяцев этого года сотрудники единого окна обработали 661 заявление от граждан из 51 страны. Большинство заявителей родом из Украины, Российской Федерации, Румынии, Италии, стран СНГ, Турции. Меньшее число – из стран, таких как Литва, Дания, Австрия, Саудовская Аравия, Израиль, Испания, Швеция, Канада, Швейцария, Тунис, Португалия.

«Некоторые из них живут в городе, но есть также много людей, которые решили остаться в селах. Например, итальянец, женившийся здесь три года назад, выучил румынский, у него есть дом в селе, он выращивает кукурузу, помидоры, огурцы, у него есть сад. Он не хочет уезжать из Молдовы, и счастлив, что он может жить здесь», – рассказывает Анна Лупашку.

Помимо вида на жительство, единое окно рассматривает и документы, поданные молдавскими гражданами, которые приглашают иностранцев в гости; документы, необходимые для трудоустройства иностранцев, для их поступления на учебу или их участия в гуманитарной, религиозной деятельности и т.д.

Особой категорией бенефициаров являются иностранцы, которые легально работают на севере Молдовы. В регионе действует Бельцкая свободная экономическая зона, в которой зарегистрированы 50 экономических агентов, Окницкая свободная экономическая зона «Otaci-Business», а также иностранные инвесторы. «Мы уделяем особое внимание работе с иностранными предпринимателями и привлечению иностранных инвестиций. Например, в настоящее время 30 иностранных граждан собирают производственную линию на предприятии в Бельцах. В Свободной экономической зоне есть много иностранцев на руководящих должностях, топ-менеджеров, генеральных директоров. Кроме того, здесь также функционирует учебный центр, куда приезжают сербы, болгары, граждане других стран. Все эти специалисты нуждаются в специальных разрешениях для легального трудоустройства», – уточняет Борис Гандрабура.

Учреждение также играет роль в борьбе с незаконным пребыванием и незадекларированной работой в Молдове. «Ежегодно устанавливаются около 500 иностранцев, занимающихся незаконной деятельностью. По этой причине, в прошлом году из страны было депортировано 220 человек. Другие узаконили свое пребывание после того, как были оштрафованы, в соответствии с действующим законодательством», – утверждает глава Северного регионального отделения БМУ.

В скором времени, в рамках Бельцкой региональной службы, будет действовать центр по интеграции иностранцев, одна из трех региональных структур такого типа, которые будут действовать в Бельцах, Кагуле и Кишиневе, в соответствии с постановлением Правительства. Их обучение является одним из условий Соглашения об ассоциации ЕС-РМ.

В то же время, Бельцкий центр будет способствовать изучению румынского языка, ознакомлению иностранцев с традициями и национальной культурой, их интеграции в сфере занятости или обеспечении безопасной экономической деятельности, как источника существования.

Ремонт офиса Северной региональной службы БМУ стал возможен благодаря нескольким учреждениям-донорам. Так, ЕС внес около 6 миллионов леев в виде бюджетной поддержки. Посольство США выделило 1450 миллионов леев, посредством проекта МОМ. ПРООН оказала помощь в проектировании современного дизайна, производстве мебели и приобретении набора компьютеров стоимостью около 900000 леев.

Северная региональная служба БМУ обслуживает 13 районов: Единецкий, Бричанский, Окницкий, Дондюшанский, Рышканский, Дрокиевский, Глодянский, Флорештский, Фалештский, Шолданештский, Сынжерейский, Резинский, Теленештский и муниципий Бельцы.

Лаура БОХАНЦОВ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. *Zef

    Ой Прям чуть не расплакалась! Читаю и удивляюсь! Кто приезжает ? Старики доживать свой век? Иностранцы? Какие иностранцы ? Почему вам, автор не вспомнить как обошлись с италиянцем который купил землю ,посадил сады, а молдавская женушка швырнула муженька? Почему не вспомнить историю с фирмой “Агрегат”или с Эйлатом”! Зачем эта “простынь” из пустой инфы? Правду надо писать! Вот дескать на чужие деньги открыли новые рабочие места для кумэтров и нанашек! Не ехать же им батрачить за границу! А тут при деле! Чисто ,тепло,зарплата!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000