ЕСПЧ: Россия нарушила право собственности фермеров из Дубоссар

Европейский суд по правам человека вынес решение по делу фермеров Дубоссарского района, чьи земли были конфискованы сепаратистской приднестровской администрацией. Дело было рассмотрено по требованию 1646 истцов и трех сельхозпредприятий района. Европейский суд констатировал нарушение права собственности, возложив ответственность за это на Российскую Федерацию.
В 1990 году, истцы приватизировали участки земли, находящиеся вблизи сел Дороцкая, Пырыта, Моловата-Ноуэ, Похребя и Кочиерь, расположенные на левом берегу реки Днестр. Три компании-заявители взяли в аренду несколько участков земли у граждан этого района. Участки находятся вдоль трассы, которая соединяет север и юг самопровозглашенной Приднестровской молдавской республики (пмр).

С 1992 до 1998 года, истцы имели свободный доступ на земельные участки, которые были у них в собственности или же которые они брали в аренду. В 1998 году, так-называемые власти ПМР установили в этой зоне несколько контрольных точек для проверки транспортировки сельскохозяйственной продукции вдоль «границы», и обязали истцов платить различные сборы и налоги.

В 2004 году, власти ПМР заявили, что участки истцов, находящиеся в собственности или аренде являются собственностью ПМР, а истцы могут обрабатывать земли только при условии их аренды у властей. Истцы, как законные владельцы, отказались подписывать договоры аренды, и, следовательно, их доступ к землям был заблокирован. Истцы обратились с многочисленными жалобами в местные органы власти ПМР, добиваясь права доступа на свои земли, но безрезультатно. Кроме того, истцы потребовали вмешательства конституционных властей Республики Молдова, Посольства Российской Федерации в Республике Молдова, а также Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

«Суд тщательно проанализировал юрисдикции и констатировал, что Республика Молдова имеет полномочия и ответственность контролировать и защищать права человека в приднестровском регионе. Очень важно, что было установлено нарушение права собственности. Суд отметил, что акты так называемых приднестровских властей о признании всех земель на левом берегу Днестра в качестве собственности этой непризнанной республики, являются незаконными», – отметил в ходе пресс-конференции директор Программы «Права человека» Ассоциации Promo-LEX Александру Постика.

«К сожалению, с 2004 года, с момента вынесения первого постановления о нарушении прав человека в приднестровском регионе, Россия не прекращала поддерживать тираспольский режим, а ЕСПЧ постановил, что Российская Федерация является ответственной за то, что оказывает влияние на тираспольский режим. Россия безоговорочно поддерживает тираспольский режим и прикрывается политическими заявлениям об отсутствии контроля над приднестровским регионом», – подчеркнул директор Ассоциации Promo-LEX, Ион Маноле.

Суд постановил взыскать с Российской Федерации 2 499 300 млн. евро в качестве убытков, понесенных истцами. Таким образом, каждый собственник должен получить по 1 500 евро, и сельхозпредприятие по 5 000 евро. Для покрытия судебных издержек суд распорядился о взыскании 20 000 евро.

В то же время ЕСПЧ обязал Правительство России возместить материальный ущерб компаниям: ООО „Agro-Tiras” – 115 300 евро, ООО „Agro-SAVVA” – 80 500 евро и КХ «Сергей Попа» – 50 000 евро.

«Спустя 14 лет Европейский суд подтверждает нарушение права собственности тысячам жителей в зоне безопасности. Вместе с тем, необходимо отметить, что их проблемы еще не решены. Мы надеемся, что с вынесением данного решения собственники земельных участков смогут всецело распоряжаться своим имуществом», – добавил директор Ассоциации Promo-LEX Ион Маноле.

Фото: wikimedia.org
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Решение ЕСПЧ: Россия заплатит 2,7 млн. евро фермерам из приднестровского региона | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000