Протесты, аресты и убийства полицейских – что происходит в Азербайджане?

Покушение на чиновника в Азербайджане спровоцировало протест, за которым, по мнению властей, стоят  религиозные экстремисты. Эксперты видят причину протестов в другом, впрочем, не списывая со счетов религиозный контекст.

Диана Петриашвили, “Русскоязычная медиасеть”
по материалам JAMnews, “Кавказского узла” и Meydan-TV 
Фото: JAMnews, Баку

Что произошло?

10 июля На акции протеста во втором по величине городе Азербайджана Гяндже погибли двое полицейских – замначальника Главного управления города полковник Ильгар Балакишиев и замначальника районного управления полиции полковник-лейтенант Самед Аббасов. Власти задержали 40 участников митинга по подозрению в причастности к этому убийству. Согласно официальной позиции, за ним может стоять террористическая организация “Исламское государство”, которая, вероятно, и является организатором протестов.

Причина протеста

Причиной акции стали события недельной давности. Третьего июля в Гяндже стреляли в главу исполнительной власти Эльмара Велиева. Он и его охранник были ранены, но остались живы. Стрелявшего звать Юнис Сафаров, он задержан. Участники акции потребовали, чтобы правоохранители расследовали не только нападение на мэра, но и его деятельность  в городе.

Сколько человек собрались на акции?

Акция протеста началась в Гяндже вечером 10 июля и многочисленной не была – несмотря на призывы, которые звучали с самого момента покушения на чиновника, перед зданием исполнительной власти собрались около 200 человек.

Было ли у протестующих оружие?

МВД Азербайджана утверждает, что у собравшихся были “колющие и режущие предметы”, но на видео с акции, которое разошлось по соцсетям, рассмотреть у протестующих оружие журналистам не удалось.

Религиозный экстремизм?

МВД сообщает, что в акции участвовали радикальные исламисты, и в целом само покушение на Велиева считает “попыткой посеять в стране хаос, устроить государственный переворот и превратить Азербайджан в исламское государство”.

Религиозный обозреватель агентства Turan Тофиг Тюркель заявил “Кавказскому узлу” что Гянджа действительно считается одним из традиционных религиозных центров, однако он не считает местное общество более религиозным, чем в других городах Азербайджана.  

При этом Тюркель признает, что у местных верующих было давнее недовольство чиновником, на которого совершено покушение. “Эльмару Велиеву приписывают […] пренебрежительные высказывания о шиитских имамах“, – сказал Тюркель.

Оппозиционная журналистка Хадиджа Исмаилова считает, что многие в Азербайджане могут поддержать радикальных исламистов от отчаяния – потому что требований много, а политическая оппозиция уничтожена. “Люди, которые не хотят мириться несправедливостью и нищетой, готовы приветствовать любую группу, которая будет реально что-то делать, даже радикалов”, – сказала Исмаилова “Кавказскому узлу”.

Правда, религиозный контекст вполне может быть сформулирован самим же правительством – для того, чтобы скрыть реальную мотивацию, то есть социальный протест, считает журналистка.

Кем были убитые

За убийством полицейских может стоять внутренняя борьба местных силовиков, полагает аналитик Мейдан-ТВ. В пользу этой версии говорит то, что оба убитых являются высокопоставленными чинами, которые редко участвуют в непосредственных столкновениях с толпой. При этом: один из них, Самед Аббасов, был родным братом видного религиозного деятеля, а другой, Ильгар Балакишиев, считался едва ли не единственным в городе “порядочным высокопоставленным полицейским”. Мейдан-ТВ также указывает на отсутствие данных о том, что раненных холодным оружием силовиков пытались спасти.

Юнис Сафаров

Подозреваемый в покушении на мэра Гянджи Сафаров сейчас находится под следствием, его обвиняют  в попытке государственного переворота. МВД Азербайджана заявило, что Сафаров – гражданин России, который учился в Иране и воевал в Сирии.  

Некоторые в Азербайджане восприняли его поступок как “бунт против жестокого чиновника” и считают его “мстителем и защитником народа”. Помимо Сафарова, после покушения задержали еще 11 человек, и что именно им инкриминируется, пока неясно.

Гонения на медиа и блогеров

Кроме того, к уголовной и административной ответственности привлекли 17 блогеров и пользователей соцсетей за опубликование “незаконных призывов”, а четыре сайта (bastainfo.com, criminalaz.com, topxeber.az и fia.az) заблокированы, а против их редакторов заведены уголовные дела по обвинению в дезинформации. При этом в bastainfo.com, например, говорят, что журналисты просто публиковали у себя новости информационных агентств по этому делу и не защищали Сафарова.

Диана Петриашвили, “Русскоязычная медиасеть”
по материалам JAMnews, “Кавказского узла” и Meydan-TV 
Фото: JAMnews, Баку
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: ZdG: Протесты, аресты и убийства полицейских – что происходит в Азербайджане? - nokta

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *