Президент Молдовы о выводе российских войск: Это нанесет серьезный ущерб молдо-российским отношениям

Президент Республики Молдова Игорь Додон считает, что принятие резолюции о «Полном и безоговорочном выводе иностранных вооруженных сил с территорию Республики Молдова» ухудшит позиции Кишинева, в том числе «с точки зрения скорейшего достижения политического урегулирования приднестровского конфликта».

«Хочу напомнить, что действующее парламентское большинство и правительство, сколоченные Демократической партией, доживают последние месяцы и не пользуются доверием у большинства граждан Республики Молдова.

Именно поэтому несколько чиновников внутри страны и их иностранные покровители затеяли дешёвую пиар-кампанию с использованием площадки ООН, направленную исключительно на обострение ситуации в Республике Молдова и нанесение серьёзного ущерба молдо-российским отношениям», – отмечает лидер молдавского государства.

Игорь Додон считает, что «вывод российского военного контингента, вывоз (утилизация) вооружения и боеприпасов, нужно обсуждать с легитимным Парламентом Республики Молдова и легитимным Правительством, которые будут сформированы в ближайшие месяцы, по итогам парламентских выборов».

ООН отложила рассмотрение вопроса о выводе российских войск с территории Республики Молдова

22 июня этого года на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций (ООН) будет рассмотрен проект резолюции о «Полном и безоговорочном выводе иностранных вооруженных сил с территорию Республики Молдова». Министр иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), Тудор Ульяновский, заявил, что десять государств-членов ООН уже подписались в качестве соавторов проекта соответствующей резолюции, выдвинутой молдавскими дипломатами.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000