Тема о выводе российских войск с территории Молдовы – на повестке дня Генеральной ассамблеи ООН

22 июня этого года на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций (ООН) будет рассмотрен проект резолюции о «Полном и безоговорочном выводе иностранных вооруженных сил с территорию Республики Молдова». Министр иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), Тудор Ульяновский, заявил, что десять государств-членов ООН уже подписались в качестве соавторов проекта соответствующей резолюции, выдвинутой молдавскими дипломатами.

Несмотря на то, что восемь месяцев назад власти Республики Молдова выступили с обращением о том, чтобы вопрос о выводе российских военнослужащих из Приднестровского региона не включали в повестку дня заседания Генеральной Ассамблеи ООН от 23 октября 2017 года, министр иностранных дел считает, что молдавские дипломаты предприняли ряд действий для принятия ООН актуальных решений, направленных на полный вывод иностранных вооруженных сил с территории Молдовы.

«Недавно Секретариат ООН зарегистрировал проект резолюции, официально представленный Республикой Молдова, под названием «Полный и безоговорочный вывод иностранных вооруженных сил с территории РМ », – заявил Тудор Ульяновский, уточнив, что, хотя этот проект основывается на обязательствах, взятых на себя Российской Федерацией, и необходимости вывода ее войск, в соответствии с принципами международного права и Уставом ООН, ожидается, что страны ООН поддержат голосование по этой резолюции.

«Молдавские власти настаивают на безоговорочном и полном выводе оперативной группы российских войск, в силу их незаконного нахождения на территории Респуюлики Молдова, равно как и жилого контингента, входящего в состав воинской части Объединенной контрольной комиссии, развернутой в восточных районах Молдовы, в соответствии с молдавско-российским Соглашением о прекращении огня от 21 июля 1992 года», – уточнил министр.

В свою очередь, глава МИД непризнанной республики Виталий Игнатьев отметил, что «никакие решения по поводу изменения формата миротворческой операции или выведения какой-то части этого миротворческого механизма не могут приниматься без учета мнения и позиции народа Приднестровья. Мы категорически против любых действий, которые создают угрозу миру и безопасности на Днестре», — сказал Игнатьев, добавив, что «на территории Приднестровья нет других российских военных, кроме миротворцев».

В конце августа 2017 года Постоянный представитель Республики Молдова при ООН, Виктор Морару, требовал вывода российских войск из Приднестровского региона, цитируя отрывок из Декларации Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), принятой в 1999 году, в которой приветствовалось «обязательство Российской Федерации завершить вывод своих войск с территории Молдовы до 2002 года».

В то же время, 22 сентября 2017 года премьер-министр РМ Павел Филип выступил с речью, от имени Республики Молдова, на 72-й сессии Ассамблеи ООН, где он попросил, чтобы вопрос о российском военном присутствии в на территории Молдовы был обсужден в рамках 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Хотя этот вопрос был включен в повестку дня заседания Генеральной Ассамблеи ООН от 23 октября 2017 года, молдавские дипломаты попросили отложить этот вопрос до следующего заседания, не объяснив причины такой просьбы. На протяжении восьми месяцев, власти Кишинева больше не затрагивали эту тему.

Читайте здесь полный текст Декларации министра иностранных дел и европейской интеграции:

«Как известно, в прошлом году молдавский дипломатический корпус предпринял ряд действий ввиду принятия в рамках ООН нескольких своевременных решений, направленные на полный вывод иностранных вооруженных сил с территории Республики Молдова.
Эта инициатива была четко сформулирована премьер-министром Республики Молдова, Павлом Филиппом, в его выступлении с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН 22 сентября 2017 года.
В данном контексте, в общественном пространстве зазвучали отдельные критические замечания в адрес Правительства о том, что оно изменило свою позицию, якобы, отозвав эту инициативу из ООН.
Дальнейшее развитие этого процесса, а также меры, принятые молдавскими дипломатами, показали, что наша тактика была правильной и эффективной.
На этом брифинге я хотел бы объявить, что Правительство не отказалось от своей инициативы! Недавно Секретариат Организации Объединенных Наций зарегистрировал проект резолюции, представленный Республикой Молдова, озаглавленный «Полный и безоговорочный вывод иностранных вооруженных сил с территории Республики Молдова».
В настоящее время прилагаются усилия по обеспечению самой широкой поддержки государств-членов ООН. У нас уже около 10 государств, которые стали соавторами проекта резолюции.
Проект резолюции будет рассмотрен 22 июня 2018 года в рамках Генеральной Ассамблеи. Хотя этот проект основан на обязательствах, взятых на себя Российской Федерацией, и необходимости вывода ее войск, в соответствии с принципами международного права и Уставом ООН, мы ожидаем, что государства-члены ООН поддержат нас, опираясь на те же принципы международного права и Устава ООН – проявляя солидарность с обращением Республики Молдова.
Важно отметить, что молдавские власти настаивают на безусловном и полном выводе ОГРВ (Операционной группы российских войск), в силу ее незаконного пребывания на территории Республики Молдова, равно как и ротационного контингента, входящего в состав воинского компонента Объединенной контрольной комиссии, развернутой в восточных районах страны, в соответствии с положениями молдавско-российского Соглашения о прекращении огня от 21 июля 1992 года. То есть, эта путаница намеренно создается повторно, чтобы ввести общественное мнение в заблуждение.
Осуществив ретроспективный взгляд на историю этого вопроса, вы с легкостью заметите, что молдавские власти последовательно и с постоянством заявляли о выводе со своей территории воинских частей Российской Федерации, напоминание о бывшей 14 Советской Армии, реорганизованной в июле 1995 года в так называемую Оперативную группу российских войск (ОГРВ), незаконно размещенную в Приднестровском регионе РМ.
В данном контексте, я приведу многочисленные решительные и прозрачные шаги, предпринятые властями Республики Молдова, сформулированные с трибуны международных форумов самого высокого уровня, в частности ООН и ОБСЕ, а также в рамках политического диалога с Российской Федерацией о военной деятельности, осуществляемой Оперативной группой российских войск, в особенности, совместно с так называемыми структурами приднестровских войск многочисленных военных учений, включая симуляцию взятия реки Днестр. Это является грубым нарушением положений молдавско-российского Соглашения о прекращении огня от 21 июля 1992 года, согласно которому российские военные силы обязались строго придерживаться принципа нейтралитета в отношении конфликтующих сторон.
Очевидно, что такое поведение может рассматриваться только как прямая угроза безопасности Республики Молдова и как нарушение ее суверенитета и территориальной целостности, включая конституционные положения о статусе нейтралитета и недопустимости развертывания иностранных вооруженных сил на ее территории. В контексте продолжающегося кризиса в Украине, активизация воинской деятельности российских войск и силовых структур Приднестровья способствует усилению напряженности в этом регионе Европы.
Вопрос о выводе российских войск с территории Республики Молдова неоднократно рассматривался в ОБСЕ, начиная с 1992 года, в частности на встречах на уровне министров и саммитах ОБСЕ, что нашло свое отражение наряду с проблемой приднестровского конфликта, в соответствующих документах этой организаций.
Приведу, в данном контексте, в частности, Политическую декларацию саммита ОБСЕ в Будапеште, принятую в декабре 1994 года; Декларацию саммита ОБСЕ в Стамбуле, принятую в ноябре 1999 года, и Заключительный акт Конференции государств-участников Договора об обычных вооруженных силах в Европе, которая состоялась на следующий день после саммита ОБСЕ в Стамбуле; Политическую декларацию Совещания министров ОБСЕ в Порту в 2002 году.
Замечу, что Российская Федерация вывела из Республики Молдовы до 2003 года часть вооружения, военной техники и боеприпасов, что, помимо прочего, показал, что это возможно. Однако она не выполнила свое обязательство, как в двусторонних рамках, так и в рамках ОБСЕ, по выводу Оперативной группы и ее вооружения.
Таким образом, в Приднестровском регионе Республики Молдова сохраняется незаконное военное присутствие Российской Федерации, в лице около 1500 – 1700 военных, которые составляют так называемую ОГРВ, и около 21 тысяч тонн боеприпасов, хранящихся на складах в городе Колбасна, то есть точные цифры известны только российским властям, учитывая, что эта территория временно находится вне конституционного контроля молдавских властей, а также полного отсутствие прозрачности в этом отношении.
Российская Федерация неоднократно заявляла о своем намерении вывести свои войска из этого региона. Таким образом, в соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова, подписанным в Москве 21 июля 1992 года, руководство Российской Федерации выразило готовность обсудить с Республикой Молдова соглашение о статусе, условиях и сроках поэтапного вывода ее воинских формирований с территории Республики Молдова. В результате двухлетних переговоров, 21 октября 1994 года в Москве было подписано Соглашение о правовом статусе, условиях и сроках поэтапного вывода воинских формирований Российской Федерации, временно находившихся на территории Республики Молдова. Однако, к сожалению, данное соглашение осталось мертвой буквой, из-за отказа российской стороны обеспечить его соблюдение.
Рассмотрение проекта резолюции, предложенной Республикой Молдова впервые после обретения ею независимости, станет важным упражнением для ООН по применению превентивной дипломатии в стране и регионе, где мир и безопасность подрываются отсутствием диалога, основанного на уважении фундаментальных принципов международного права».

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000