[DOC] Республика Молдова предложила исключить из повестки ООН вывод российских войск из приднестровского региона

В конце августа Республика Молдова обратилась к Организации Объединенных Наций (ООН) с просьбой включить вопрос о выводе российских войск из приднестровского региона в повестку дня 72-й сессии Генеральной Ассамблеи. Позже, в октябре, обсуждение этого вопроса было отменено.

В распоряжении ZdG оказался документ, доказывающий, что в своих заявлениях молдавские власти говорят одно, а в документах – другое. Таким образом, документ показывает, что 20 октября власти Республики Молдова потребовали, чтобы вопрос о выводе российских войск из приднестровского региона не был включен в повестку дня заседания ООН 23 октября 2017 года. Документ подписан постоянным представителем Республики Молдова при ООН Виктором Морару. 

Далее молдавская сторона просит, чтобы вопрос был отложен до следующего совещания без указания конкретной даты и чтобы запрос был доведен до сведения членов Генерального комитета ООН.

ZdG связалась с пресс-службой Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), но она не ответила на звонок, чтобы прокомментировать этот случай. Позже, однако, представитель пресс-службы МИДЕИ связался с ZdG, заявив, что речь идет только о том, чтобы отложить обсуждение вывода российских войск из приднестровского региона и что ведомство вернется с официальным ответом.

В конце августа Виктор Морару попросил включить в повестку дня 72-й сессии ГА ООН вопрос о «полном выводе иностранных вооруженных сил с территории Республики Молдова», ссылаясь на отрывок из декларации Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), принятой в 1999 году, в которой приветствуется «обязательство Российской Федерации завершить вывод своих войск на территории Молдовы до 2002 года».

Ранее,  21 июля, Парламент Республики Молдова  опубликовал декларацию, в которой призывает к выводу российских войск с территории приднестровской территории. За эту декларацию проголосовал 61 депутат из присутствующих 64 депутата после того, как депутаты ПСРМ покинули зал. В день публикации декларации исполнилось 25 лет со дня окончания русско-молдавской войны на Днестре, после которой было подписано соглашение по мирному урегулированию конфликта. Российская Федерация обязалась вывести войска с территории Молдовы, но до сих пор не выполнила это обязательство.

В декларации сказано, что нахождение на территории страны российских войск, а также «значительного количества оружия и боеприпасов из Российской Федерации» представляет собой «постоянную угрозу» для «суверенитета, целостности и независимости Республики Молдова». Декларация обращена к Российской Федерации с просьбой вывести свои войска в соответствии с международными обещаниями. В этой декларации Парламент также просит Правительство и президента Республики Молдова способствовать принятию резолюции ООН, которая потребует вывести российские войска из Молдовы.

22 сентября Павел Филипп выступил с речью от имени Республики Молдова на 72-й сессии Ассамблеи ООН, где попросил, чтобы тема, связанная с российским военным присутствием в Молдове, обсуждалась в рамках 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. 

«Мы не хотим политизировать этот вопрос, и справедливая и прозрачная дискуссия в рамках Генеральной Ассамблеи поможет найти жизнеспособные решения для приднестровского конфликта», – заявил Павел Филип на встрече с Председателем Генеральной Ассамблеи ООН.

Политический аналитик Оазу Нантой считает, что это решение может оказаться предложением Республики Молдова России приступить к торгам.

«Во-первых, чтобы развить то, что было сказано по этому вопросу, необходимо констатировать, что российскую дипломатию побеспокоила инициатива Республики Молдова. Мы знаем, что эта резолюция, которая может быть принята Генеральной ассамблеей ООН, не имеет юридической силы, это больше так, дипломатическая война.

Например, 27 марта 2014 года Генеральная ассамблея ООН проголосовала за резолюцию, которая сильно побеспокоила Россию, посредством которой не признала легитимность так-называемого референдума в Крыму – 100 стран проголосовали против России. РФ поддержали только 10 голосов маргинальных стран.

В данном случае, отзыв этой резолюции, наверное – это стоит спросить у г-на Галбура (министр иностранных дел и европейской интеграции, прим. ред.), но, пожалуй, это приглашение поторговаться от Республики Молдова, или от Плахотнюка в адрес администрации Кремля», – отметил Нантой.

14-я гвардейская армия осталась на территории Республики Молдова еще с советских времен. После развала СССР, Российская Федерация подписала международное обязательство, в соответствии с которым она должна была вывести войска 14-й гвардейской армии с территории Молдовы, но эти обязательства не были выполнены.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Pingback: ZdG 2017: Отчет о деятельности. Для кого бьем в колокола? | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: Тема о выводе российских войск с территории Молдовы – на повестке дня Генеральной ассамблеи ООН | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000