Автор вальса из фильма «Мой ласковый и нежный зверь» отмечает свой день рождения

Великому композитору, автору музыки к сотням спектаклей и кинофильмов, Евгению Доги, исполняется сегодня, 1 марта, 81 год.

В преддверии своего дня рождения Евгений Дога дал интервью журналисту Ziarul de Gardă, рассказав о детстве, о нелегком, но полном красок, мире музыки, а также о нынешней ситуации в Республике Молдова, когда молодежь эмигрирует, и страна пустеет.

Мир музыки манил, тогда еще маленького Женю, с раннего детства, но скромность и неуверенность в себе препятствовали его развитию на данном поприще. И, все же, услышав, что в Кишиневе принимают молодых людей на учебу, он рискнул и не прогадал.

В начале писал музыку в тайне, будучи уверен, что она не годиться для аудитории, но кое-что случилось.

«Я писал тайно. Даже в школе я никому не показывал, потому что мне было стыдно. После этого, на третьем курсе консерватории, вошла моя коллега в аудиторию и г-н Бачинин (преподаватель, прим. ред.) спрашивает: „- Что будешь петь, Машенька?”, а она как выложила: „- Ну, я знаю, какую-то народную песню „Lung îi drumul și cotit…”. Концерт должен был состояться на второй день, с Оркестром радио, где я был виолончелистом. И преподаватель говорит: „- Да, это хорошо, но было бы лучше иметь две пьесы”. Я встаю со своего места, из оркестра, и говорю, что у меня есть песня. Но… у меня ее не было. Я солгал. После репетиций, купил в киоске сборник стихов. И написал песню», – делится своими воспоминаниями композитор.

По словам Евгения Доги, с 1983 года государство не платило за его творчество ни копейки.

«Я живу только за счет моих командировок – либо в Румынию, либо в Россию. У нас есть литература, есть язык, у нас есть история, но мы переделали и переделываем все. Есть много проблем, которые нам мешают и которые, наоборот, должны развязать нам руки и ноги, дух… потому, что грудь должна быть свободной, НАРАСПАШКУ».

Евгений Дога — автор трех балетов «Лучафэрул» (Luceafărul), «Венансия», «Королева Марго», оперы «Диалоги любви», более 100 инструментальных и хоровых сочинений — симфонии, 6 квартетов, «Реквиема», духовной музыки и др., музыки к 13 спектаклям, радиопостановкам, более чем к 200-м фильмам, более 260 песен и романсов, более 70 вальсов. Также автор произведений для детей, музыки для открытия и церемонии закрытия Олимпиады 1980 года в Москве, церемонии открытия Олимпиады 2014 года в Сочи.

2007 год, когда композитор отметил свой 70-летний юбилей, в Молдове был провозглашен Годом Евгения Доги.

Полное интервью читайте в завтрашнем номере газеты Ziarul de Gardă.
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000