Президент Республики Молдова: Сегодняшним решением КС окончательно перешел в серую зону демократии и правового государства

Президент Республики Молдова Игорь Додон высказался насчет решения Конституционного суда о временном его отстранении от должности. Лидер молдавского государства назвал КС «заложником собственных необдуманных решений, а также созданных им же прецедентов».

«Ни для кого не секрет, что члены КС согласились «играть» так, как им будет диктовать правящий режим демократов.

В настоящее время КС вынужден продолжать принимать противоречивые решения – на пределе законности и за пределами здравого смысла. Следовало ожидать от КС повторения политического трюка от 17 октября этого года, когда Президент страны был отстранен от власти для назначения министром обороны Стурзы», – отметил Игорь Додон.

Напомним, что в октябре новый министр обороны был утвержден в обход президента. Для того, чтобы назначить министра, должность которого была вакантна с декабря прошлого года, пришлось приостановить полномочия главы государства.

Тем не менее, президент утверждает, что была нарушена законная процедура. «По идее, в КС должно было обратиться правительство через соответствующее правительственное постановление, либо парламент – через соответствующее решение парламента. На самом деле было всего лишь обращение нескольких депутатов. Таким образом, власть выбрала простейший и опасный путь, который можно назвать унизительным даже для самих выдвинутых министров».

28 декабря, Демократическая партия в лице Сергея Сырбу обратилась в Конституционный суд с просьбой констатировать обстоятельства, при которых возможно временное исполнение обязанностей президента.

Отметим, что Додон изначально выразился против выдвинутых кандидатур. «Эти министры входят в правительство через черный ход, не обладая необходимой легитимностью и доверием», – подчеркнул сегодня, 2 декабря, лидер молдавского государства.

О вынесенном решении Конституционного суда, Игорь Додон заявил, что «своим сегодняшним решением КС окончательно перешел в серую зону демократии и правового государства. Суд лишний раз подтвердил свой имидж послушного политического инструмента, а не конституционного органа. Это позорное и вызывающее сожаление падение для государства, претендующего на роль демократического».

Своего мнения, однако, президент не намерен менять: «Что касается моей позиции, то я принял решение не уступать. Это лучше, чем потом годами объяснять, почему был назначен на должность тот или иной состав скомпрометировавших себя министров».

Напомним, что сегодня, 2 декабря, Конституционный суд постановил временно отстранить Игоря Додона от права назначать новых министров.

Читайте также:
Конституционный суд вынес решение: Отстранить президента!

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *