Заместитель премьер-министра РМ обсудил проблемы соблюдения прав человека в ПМР

Заместитель премьер-министра Георгий Балан провел встречу 10 октября с Комиссаром по правам человека Совета Европы Нильсом Муизниексом.

В ходе беседы стороны обменялись мнениями о ситуации в области прав человека на левобережье Днестра и действиях позитивного характера, предпринятых конституционными властями ввиду восстановления неотъемлемых нарушенных прав. В частности, речь шла о случаях нарушения прав человека; о проблемах, с которыми сталкиваются молдавские школы с преподаванием на латинской графике; о необходимости обеспечения доступа фермеров из Дубассарского района к сельскохозяйственным угодьям, расположенным за трассой Рыбница-Тирасполь; об устранении искусственных барьеров на пути свободного передвижения населения в населенных пунктах восточных районов страны; о защите и гарантировании прав религиозных меньшинств в Приднестровском регионе и т. д.

Так, Православная церковь угнетает деятельность религиозных меньшинств в Приднестровской молдавской республике. Таков вывод экспертов в области прав человека. Речь идет о случаях, связанных с  мусульманами, «Свидетелями Иеговы», баптистами и пятидесятниками, к которым, согласно отчету бюро демократии, прав человека и труда государственного департамента США, в регионе относятся хуже, чем к «традиционным» религиозным группам.

Православная церковь ПРОТИВ религиозных меньшинств: борьба, притеснения, угрозы

В заключение встречи, вице-премьер Георгий Балан подтвердил незаменимый характер улучшения ситуации в сфере прав человека в Приднестровском регионе, в соответствии с существующими универсальными стандартами, подчеркивая необходимость мобилизации усилий соответствующих внешних партнеров, ввиду запуска ряда механизмов международного мониторинга и защиты основных прав и свобод граждан.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *