STOP FALS! Дезинформация и фейки, стимулируемые отсутствием наказания

В последнее время в онлайновой среде Молдовы появляется все больше сайтов, публикующих ложную информацию. Некоторые из этих электронных страниц зарегистрированы за пределами страны и со схожими названиями с другими, заслуживающими доверия медийными учреждениями и организациями. Отсутствие реального наказания за такие действия стимулирует появление новых сайтов, которые специализируются на фейках. Эксперты рекомендуют не распространять «новости», опубликованные на фейковых сайтах, которые нередко прибегают к технике имидж-трансфера для придания достоверности фальшивой информации.

Сайт под названием „Presa independentă” («Независимая пресса») и адресом URL Presaindependenta.wordpress.com опубликовал 1 сентября 2017 года ложную новость о том, что председателя Партии «Действие и солидарность» (PAS) Майю Санду якобы освистали на линейке, организованной в гимназии села Пашкань района Криулень в начале учебного года. В «новости» цитируется учительница начальных классов, представленная как «госпожа Мария», которая упрекает лидера PAS в том, что в бытность министром просвещения она закрыла местный лицей, сократила штат педагогов. Майя Санду в тот же день опровергла это утверждение на своей странице в Facebook, отметив, что она не была в тот день в селе Пашкань. Директор гимназии сала Пашкань Анджела Ефрос также опровергает эту «новость». «Ничего из написанного там не соответствует действительности. Во-первых, Майя Санду не приезжала в Пашкань 1-го сентября. Во-вторых, в нашем коллективе нет учительницы начальных классов с именем Мария. На этом сайте написано также, что наш лицей был преобразован в гимназию, и это еще одна ложь: в нашей школе никогда не было лицейских классов», – заявила директор для Ассоциации независимой прессы (API).

Этот же сайт публиковал и другие фейки о Майе Санду, например о том, что экс-президент Румынии Траян Бэсеску упрекнул ее в том, что она проводит популистские кампании и «опустилась до уровня Андрея Нэстасе». Траян Бэсеску расценил эти сообщения как «российско-додоновское вранье».

На днях на этом сайте появился фейк о председателе Либеральной партии Михае Гимпу, который якобы инвестирует два миллиона евро, «заработанных на политике», в покупку четырехзвездочного отеля в Пояна Брашов. Эту информацию тут же перепечатали некоторые про-российские ресурсы, в том числе Rtr.md, Mail.ru, Sputnik.md, Bloknot-Moldova.md и другие. Михай Гимпу заявил для API, что это ложная информация и что у него уже нет никакого желания полемизировать с «КГБ-истской прессой».

Сайт с адресом Presaindependenta.wordpress.com зарегистрирован в Соединенных Штатах Америки, в городе Сан-Франсиско штата Калифорния, а его администратором является некий Василе Попа из Кишинэу. Использование этого названия ни что иное как попытка имидж-трансфера от Ассоциации независимой прессы (API).

Ранее появились сайты, копирующие или использующие схожие названия с известными медийными учреждениями страны. Так, 7 февраля 2017 года некий Максим Лука зарегистрировал по фальшивому юридическому адресу сайт Ziaruldegarda.com (на данный момент неактивный), появились и «клоны» других СМИ (Jurnal.md – Jurnalul.md; ZiarulNational.md – ZiarulNatiunii.md), которые публикуют как реальные новости, так и фейки или искаженную информацию, преимущественно о политических оппонентах нынешнего правительства.

Фейковые сайты, зарегистрированные на московских серверах

Для распространения фейков используются и названия некоторых телеканалов. Так, сайт с адресом URL Jurnal-tv.legendary-new.info, зарегистрированный неизвестными лицами в мае 2017 года на одном из московских серверов, опубликовал фальшивую новость о «шокирующем» случае: на таможенном пункте Паланка в одном грузовике «обнаружены 12 детей, которых везли в Румынию для изъятия органов». Новость можно прочитать только в том случае, если пользователь распространит информацию в социальные сети.

Другой сайт, который не позволяет читателям ознакомится с содержанием сообщения до тех пор, пока они не распространят его в Facebook-е, обладает адресом URL Pro-inside.website и зарегистрирован анонимными лицами в августе 2017 года, также на одном из московских серверов. На днях на этом сайте была опубликована ложная новость о том, что «Криковские подвалы охвачены пламенем. Лучшие вина Молдовы сгорели за несколько часов», в заголовке которой отмечается, что на место пожара прибыло много «пожарников и спецмашин». Пресс-секретарь Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций Диана Цуцу заявила нам, что это ложная информация и такого пожара не было.

Внимание к заголовкам и подозрительным ссылкам!

Председатель Совета прессы Республики Молдова Виорика Захария призывает читателей быть внимательными, когда видят или распространяют новости с подозрительными заголовками и ссылками (адресами URL). «Тот факт, что у некоторых таких сайтов почти аналогичные названия с определенными известными и заслуживающими доверия СМИ, показывает, что кто-то затеял схему по снижению доверия к ним и одновременно по повышению интереса к собственным «продуктам», которые фактически являются фейками. Потребителям следует проявлять вдвое больше бдительности, когда читают такого рода информацию. Ибо при виде предлога «Pro» от «Pro-inside», например, может возникнуть ассоциация с «Pro TV» и они могут поверить тому, что читают. Также, синтагма «независимая пресса» наводит на мысль об Ассоциации независимой прессы (API), которая является заслуживающей доверия организацией. К сожалению, с каждым днем приходится развенчивать, разоблачать все больше фейков, и я замечаю, что те, кто их создают, преследуют цель не только вызвать панику, недоверие или дискредитировать определенные политические фигуры, но и нанести удар по действительно независимой и заслуживающей доверие прессе», – подытожила В. Захария.

Производители фейковых новостей остаются безнаказанными?

Условие «Для просмотра сайта – поделись! Поделись на Facebook-е!» появляется и на других фейковых сайтах, таких как, например, сайт с адресом URL New-style.genius-panda.pw, который опубликовал ложную информацию о том,  что Влад Филат признан невиновным, освобожден из тюрьмы и может получить возмещение ущерба от государства в размере 15 тысяч евро. И этот сайт зарегистрирован в Москве, в апреле 2017 года, неким Ионом Киртоакэ, а номер телефона, указанный в рубрике «Контакты», – из Молдовы. Однако на этот телефонный номер установлен автоответчик, который сообщает, что «абонент недоступен».

Brainfeed.eu – адрес URL другого фейкового сайта, который на днях дезинформировал, что в американском штате Калифорния ураган «унес жизни 63 молдаван и причинил ущерб в размере 1526 миллионов долларов».

В отличие от фейковых сайтов с анонимными администраторами, Корнелиу Абабий, молодой человек в возрасте  21 год, член молодежной организации Демократической партии, признает, что публикует лже-новости на многих администрируемых им сайтах. По утверждениям «Ziarului de Gardă», он управляет не менее чем десятью сайтами, распространяющими фейковые новости в виртуальном пространстве Республики Молдова. «Сайты изобилуют лже-новостями, с шокирующими заголовками, призванными привлечь посетителей. Большинство из них представляют дорожно-транспортные происшествия с десятками погибших, крупные пожары, предсказания землетрясений и опустошительных засух или сообщения о мертвых, оживших после погребения, и кровопролитных террактах. Хотя автор утверждает, что публикует эти фальшивые новости только для того, чтобы заработать деньги, и не преследует политические цели, на означенных десяти сайтах можно найти множество новостей, представляющих в негативном свете политических оппонентов Демократической партии: Ренато Усатого, Андрея Нэстасе, Дорина Киртоакэ, Владимира Филата или Майю Санду». По данным «Ziarul de Gardă», сайтами Корнелия Абабия, заражающими онлайновое пространство фейковыми новостями, являются: Ababix.info, Acasaebine.site, Societate.info, Aziacasa.info, Actualnews.info, Servide-computer.org, Faceofnews.info, Ac-av.com, Pro-sd.space, Mediaro.info. Парень утверждает, что делает это только ради денег, а этот вид деятельности обеспечивает ему ежемесячный доход в размере около 200 долларов. Все его фейковые сайты находятся на одном и том же сервере, зарегистрированного в России.

Ассоциация независимой прессы (API) обратилась в Генеральный инспекторат полиции (ГИП) с просьбой сообщить, ведется ли расследование по сайтам, зарегистрированным за пределами страны, которые распространяют фальшивые новости. Заместитель начальника ГИП Георгий Кавкалюк заявил для API, что учреждение может вести расследования в отношении порталов, зарегистрированных за пределами нашей страны, только в случае инициирования уголовных процедур. «В Национальном инспекторате расследований есть подразделение по борьбе с кибернетическими преступлениями. Мы можем обратиться с запросом в аналогичные учреждения других государств в случае уголовного процесса. Каждый случай анализируется и устанавливается, является ли он правонарушением или нет. Если вы располагаете конкретными случаями, доведите их до нашего сведения и они будут проанализированы», – отметил Г. Кавкалюк. Ранее, председатель PAS Майя Санду обратилась с петицией в ГИП по факту распространения фейков о ней некоторыми сайтами. В ответе подписанным Ионом Якимовым отмечается «невозможность установления лиц, которые это сделали».

Лилия Захария
Статья публикуется в рамках Кампании против фальшивой и тенденциозно представленной информации STOP FALS!, которую проводят Ассоциация независимой прессы (API), Центр независимой журналистики (CJI) и Ассоциация независимых тележурналистов Молдовы (ATVJI).

 

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *