«За страну»: на политической сцене появилась новая партия. Избранный председатель партии ранее сотрудничал с двумя партиями и был оправдан по уголовному делу, которое, по его словам, было возбуждено по политическому заказу
Валентин Чимпоеш, бывший мэр Басарабяски, объявил о создании новой политической партии «Pentru Țară» («За страну»). Учредительный съезд состоялся в воскресенье, 30 ноября, на котором он был избран председателем партии. Ранее Чимпоеш находился под следствием по обвинению в «преступной халатности при исполнении служебных обязанностей» и сотрудничал с тремя партиями.
«Парламентские выборы 2025 года показали, что прежняя оппозиция не смогла предложить стране реальной альтернативы. Это стало тревожным сигналом для всех, кто по-настоящему обеспокоен будущим Молдовы. Сегодня очевидно: нам нужна новая политическая сила – честная, открытая и по-настоящему народная», – написал Валентин Чимпоеш в посте в социальных сетях, анонсируя создание новой партии на политической сцене Республики Молдова.
По его словам, «принципы» партии таковы: «Молдова прежде всего. Честное правительство, ответственное перед гражданами. Полная прозрачность решений и расходов. Развитая экономика, не разделённая между собой. Уважение к трудящимся, семье, стране».
Хотя партия, которая должна быть зарегистрирована, новая, её председатель ранее сотрудничал с тремя политическими партиями.
Валентин Чимпоеш стал примаром села Бассарабяска в 2015 году, когда обошел во втором туре выборов Петра Пушкаря.
В марте 2017 года он был арестован и обвинен в том, что, в качестве местного органа опеки, не обеспечил защиту ребенка, который оказался брошен и убегал из дома по причине того, что был продан своим отцом путем применения силы и незаконного ограничения свободы для коммерческой и некоммерческой сексуальной эксплуатации, сексуального насилия, совершенного несколькими взрослыми людьми. По этому случаю было задержано еще три человека. Примар был помещен в пенитенциарное учреждение №13, а позже отправлен под домашний арест. Через некоторое время после того, как было выдвинуто обвинение, дело было направлено в судебную инстанцию.
Адвокаты Чимпоеша заявили, что дело было «политически сфабриковано» тогдашней Демократической партией, контролируемой Владимиром Плахотнюком, на том основании, что мэр отказался вступить в партию олигарха.
На парламентских выборах 2019 года Валентин Чимпоеш баллотировался от Нашей партии, но не прошёл.
В августе 2019 года, за два месяца до новых местных выборов, Чимпоеш вышел из Нашей партии и баллотировался на новый срок на пост мэра города как независимый кандидат. Несмотря на скандал, ему удалось одержать победу в избирательной гонке. Несмотря на выход из «Нашей партии», на своей странице в Facebook он поделился предвыборными лозунгами Ренато Усатого к президентским выборам 2024 года и парламентским выборам этого года.
В 2023 году Чимпоеш был оправдан Апелляционным палатой Кишинэу. В 2020 году его дело было включено в список из 38 уголовных дел, подлежащих пересмотру по подозрению в «незаконном, неправомерном, избирательном и политически мотивированном преследовании».
Валентин Чимпоеш в третий раз баллотировался в 2023 году на пост мэра Басарабяски, но проиграл кандидату от социалистов Петру Пушкарю, набрав 43,4% голосов.
Для участия в выборах партия должна быть зарегистрирована в Агентстве государственных услуг.