Вячеслав Платон предан суду по делу о незаконном приобретении около 43% акций «Moldova-Agroindbank» стоимостью более 400 миллионов леев
Антикоррупционная прокуратура (АП) объявила о завершении уголовного расследования и направлении в суд уголовного дела, в котором Вячеслав Платон обвиняется в организации и руководстве незаконной схемой, направленной на получение пакета акций BC «Moldova-Agroindbank» SA. Согласно пресс-релизу АП, этот пакет был «достаточным для получения материальной выгоды и продвижения лояльных лиц в органы управления Банка, что позволило бы установить контроль над финансовым учреждением». Платон обвиняется в незаконном приобретении путем обмана имущества другого лица, причинившем акционерам BC «Moldova-Agroindbank» SA ущерб в особо крупном размере, а также в отмывании денег в особо крупном размере.
Согласно доказательствам, собранным Антикоррупционной прокуратурой, Вячеслав Платон организовал схему, в рамках которой сделки регистрировались без воли законных владельцев акций или их наследников, на основании поддельных документов. В результате этих сделок был получен пакет акций, представляющий 43,11% уставного капитала BC «Moldova-Agroindbank» SA, стоимостью более 400 миллионов леев.
«Впоследствии, чтобы скрыть незаконное происхождение полученных акций, они были проданы компаниям-нерезидентам, конечным бенефициаром которых был Вячеслав Платон», – говорится в сообщении АП.
Финансовые средства, использованные для фиктивного приобретения пакета акций BC «Moldova-Agroindbank» SA, якобы происходили из «российского ландромата».
«Получение пакета акций позволило бы Вячеславу Платону продвигать лояльных лиц в органы управления Банка и, соответственно, в течение определенного периода осуществлять контроль над ним», – отмечает АП.
Впоследствии, решениями от 23 декабря 2015 года и 2 марта 2016 года Исполнительный комитет Национального банка Молдовы установил, что структуры, приобретавшие и владевшие пакетом в 43,11% акций BC «Moldova-Agroindbank» SA, действовали согласованно по отношению к этому банку.
Соответствующие акции впоследствии были аннулированы Национальной комиссией финансового рынка и выставлены на продажу по стоимости более 400 миллионов леев.
«Установление факта согласованных действий акционеров основывалось, среди прочего, на происхождении финансовых средств, использованных для приобретения акций, из одних и тех же внутренних и внешних источников, движении дивидендов, совместном пересечении государственной границы акционерами и их представителями, проверке телефонов и компьютеров, использовании одних и тех же IP-адресов, а также изъятых документах и показаниях допрошенных лиц.
В результате направления запроса о международной правовой помощи Соединенному Королевству Великобритании и Северной Ирландии для проведения следственных действий, а именно ознакомления Вячеслава Платона с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого и его допроса, последний в присутствии защитника отказался ознакомиться с обвинением», – сообщила АП.
Суд постановил и разрешил завершить уголовное расследование в отсутствие обвиняемого Вячеслава Платона.
Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Кишиневский суд, офис Буюкань.
В целях возмещения преступных активов Антикоррупционная прокуратура наложила арест на денежные средства в размере причиненного ущерба, часть из которых была возвращена потерпевшим/гражданским истцам после исполнения исполнительных документов.