Во Всемирный день людей с синдромом Дауна в правительстве открыли фотовыставку. Послания Майи Санду и Александру Мунтяну
В субботу, 21 марта, отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна. Цель этого дня — повысить осведомленность о синдроме Дауна — генетическом заболевании, при котором ребенок рождается с 47 хромосомами вместо 46.
По этому случаю в правительстве по инициативе общественной организации «Prietena mea», которая продвигает инклюзию и права детей, подчеркивая разнообразие и принятие, была организована фотовыставка. Премьер-министр Александру Мунтяну и президент Майя Санду присоединились к кампании «Не все цветы растут одинаково».
В здании правительства проходит фотовыставка, посвященная Всемирному дню людей с синдромом Дауна, который отмечается ежегодно 21 марта, начиная с 2007 года. Выставка организована по инициативе общественной организации «Prietena mea», основанной депутатом Людмилой Адамчук.
Мероприятие является частью кампании «Не все цветы растут одинаково», которая подчеркивает, что у каждого ребенка свой темп развития и свои таланты. Инициатива включает в себя действия по продвижению разнообразия и социальной интеграции, в том числе символическую посадку цветов, когда дети с синдромом Дауна и обычные дети вместе сажали луковицы в знак взаимного принятия и уважения, пояснили организаторы.

К кампании также присоединился премьер-министр Александру Мунтяну, которому вручили горшок с цветами, посаженными детьми с синдромом Дауна.
«В природе разнообразие не объясняется и не исправляется — оно принимается. У каждого цветка свой ритм, своя потребность в свете, времени и пространстве. Некоторые цветут раньше, другие позже, но все они находят свое место в одном саду.
Я с радостью присоединился к кампании „Prietena mea“ „Не все цветы растут одинаково“. А цветочный горшок, полученный от детей, — это искреннее выражение их мировоззрения: с открытостью, без ярлыков, с уважением к каждому различию.
Инклюзия означает реальные возможности для каждого ребенка и взрослого активно участвовать в жизни общества и следовать собственному пути.
Правительство поддерживает людей с ограниченными возможностями посредством социальных пособий, выплат и компенсаций, а также путем развития основных социальных услуг, таких как персональная помощь, дневные центры, услуги „Respiro“ и мобильные бригады, оказывающие прямую поддержку в обществе и дома.
Мы знаем, что нам необходимо усилить эти меры и разработать политику, которая обеспечит более реальную поддержку и интеграцию, чтобы каждый человек имел возможность реализовать свой потенциал. Сильное общество — это то, которое принимает свое разнообразие и превращает его в ценность», — заявил премьер-министр Александру Мунтяну.
Президент Майя Санду также выступила с посланием о важности инклюзии.
«Во Всемирный день людей с синдромом Дауна мы помним, что у каждого человека свой путь и свой способ привнести свет в мир. Мир становится лучше, когда мы учимся смотреть друг на друга с большим пониманием и уважением. Инклюзия начинается с простых жестов: терпения, открытости, искреннего желания быть рядом. Давайте построим страну, где каждого видят, слушают и поддерживают в его стремлении двигаться вперед своим собственным путем», — заявила Майя Санду.
Синдром Дауна — одно из наиболее распространенных генетических заболеваний, вызванное наличием дополнительной 21-й хромосомы (47 вместо 46). Дата проведения Всемирного дня синдрома Дауна была выбрана символически, чтобы отразить трисомию 21-й хромосомы: третий месяц, 21-й день.
Фото: Facebook/Alexandru Munteanu