В настоящее время движение на дорогах страны затруднено. AND призывает водителей проявлять максимальную осторожность
По данным Национальной администрации дорог (AND), с вечера 5 февраля и до 7:00 утра 6 февраля на всей территории Республики Молдова наблюдаются сложные дорожные условия — скользкая поверхность дорог.
Сообщается, что из-за низких температур и осадков в виде дождя образовались ледяные отложения, создающие опасные условия для движения транспорта.
По данным учреждения, в настоящее время на севере, в центре и на юге страны движение осуществляется в зимних условиях, регистрируются осадки в виде дождя, мокрого снега и снега.
«В течение ночи оперативная служба AND получила 37 звонков от граждан, 49 уведомлений через Национальный инспекторат по общественной безопасности (INSP), а также 68 уведомлений, переданных через службу 112, и в результате этого дорожные рабочие оперативно вмешались, чтобы отбуксировать и разблокировать несколько автомобилей и грузовиков, которые застряли или съехали с дороги из-за льда», — уточнили в AND.
Также дорожники помогли застрявшей машине скорой помощи.
В указанный период были задействованы:
- 141 единица специальной техники;
- 123 дорожных рабочих;
- использовано 2079 тонн противогололедного реагента.
Национальная администрация дорог призывает водителей проявлять максимальную осторожность за рулем, адаптировать скорость к дорожным условиям и соблюдать правила дорожного движения ради собственной безопасности и безопасности других участников дорожного движения.