В Кишиневе прошли обыски по делу о коррупции на выборах. НЦБК изъял более 1 млн леев у лиц, связанных с российским фондом

По нескольким адресам в Кишиневе прошли обыски в рамках дела, возбужденного по факту коррупции на выборах, а также по факту нарушений при управлении финансовыми средствами политической партии, сообщил 11 июня Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК).
По данным НЦБК, в настоящее время ведутся уголовные преследования в отношении лиц, которые связаны с российским фондом, включенным в санкционный список Евросоюза, и аффилированных с политическими партиями.
В результате обысков утром 11 июня были изъяты финансовые средства в разной валюте на общую сумму более 1 млн леев, черновые записи, а также электронные устройства, которые могут содержать информацию, имеющую отношение к уголовному делу.
«В настоящее время лица, в отношении которых ведет расследование НЦБК, остаются на свободе с применением ограничений, установленных законом. Расследование дела продолжается под процессуальным руководством прокуроров Кишинева», — сообщили в НЦБК.
В ведомстве пояснили, что пассивная избирательная коррупция подразумевает установление фактов требования, принятия или получения лично или через посредника лицом товаров, услуг, привилегий или преимуществ в любой форме, которые не причитаются ему, для себя или для другого лица в целях осуществления или не осуществления избирательных прав.
Однако соответствующее лицо считается невиновным до тех пор, пока суд не вынесет окончательное решение.


Фото: НЦБК