Principală  —  Важное   —   В Грузии журналистов, активистов и…

В Грузии журналистов, активистов и политиков вызывают в суд из-за постов в Facebook

Материал Jam News

«Грузинская мечта» начала вызывать в суд политиков, журналистов и активистов за публикации в Facebook. Представители «Мечты» обвиняют их в оскорблении властей и подают соответствующие заявления в МВД.

«На основании заявления, поданной председателем фракции «Грузинская мечта» 6 июня 2025 года по факту административного правонарушения, Министерство внутренних дел Грузии возбудило административное производство», — говорится в сообщении МВД.

Журналисты, активисты и политики за свои посты в Facebook могут быть оштрафованы на сумму от 1500 до 4000 лари или получить до 45 суток тюремного заключения. Партия «Грузинская мечта» ужесточила Кодекс об административных правонарушениях во время проевропейских митингов в стране.

Один из лидеров «Грузинской мечты» Иракли Кирцхалиа заявил 6 июня, что партия подаст в суд на любого, кто «оскорбляет, угрожает и издевается». Тогда он не назвал имен.