Сын бывшего иранского лидера Али Хаменеи избран новым «верховным лидером» Ирана. Моджтаба Хаменеи под санкциями США с 2019 года
Совет экспертов Ирана (специальный государственный орган в Иране, избирающий руководителя страны, — прим. ред.) избрал Моджтабу Хаменеи, сына бывшего лидера Али Хаменеи, убитого в ходе американо-израильской военной операции 28 февраля, новым «верховным лидером» страны, сообщили государственные информационные агентства Fars, Mehr и Tasnim.
Назначение состоялось утром 8 марта. Моджтаба (56) стал третьим верховным лидером Ирана с момента прихода к власти аятолл после Исламской революции 1979 года. Он будет занимать этот пост пожизненно.
Моджтаба — второй сын Али Хаменеи, у него тесные связи с Корпусом стражей исламской революции (КСИР), сообщила газета The New York Times. По данным источников издания, именно военные настояли на его назначении новым лидером. КСИР уже присягнул ему на верность. «Корпус стражей исламской революции готов полностью подчиниться и пожертвовать собой ради выполнения повелений аятоллы Сейеда Моджтабы Хаменеи», — говорится в заявлении организации.
Источники иранского оппозиционного телеканала Iran International и Deutsche Welle первыми сообщили об избрании сына Хаменеи новым лидером Исламской Республики 4 марта.
Президент США Дональд Трамп заявил, что не примет нового иранского лидера, который продолжит политику убитого аятоллы. «Сын Хаменеи для меня неприемлем. Нам нужен тот, кто принесет гармонию и мир в Иран», — отметил глава Белого дома, подчеркнув, что Соединенные Штаты должны участвовать в процессе назначения лидера страны.
Ранее министр обороны Израиля Исраэль Кац предупредил, что Тель-Авив будет рассматривать любого нового иранского лидера, продолжающего политику своих предшественников, как «законную цель для устранения».
Моджтаба Хаменеи находится под санкциями США с 2019 года. Министерство финансов США обвинило его в тесном сотрудничестве с Корпусом стражей исламской революции и другими организациями для продвижения «дестабилизирующих региональных амбиций и репрессивных внутренних целей» Али Хаменеи.
По данным источников Axios, США рассматривали возможность убийства Моджтабы в рамках подготовки к операции «Epic Fury». 7 марта саудовский телеканал Al Hadath сообщил, что он был ранен в результате одной из атак.
Утром 28 февраля Израиль и США атаковали Иран, в результате чего был убит верховный лидер страны Али Хаменеи. Впоследствии Иран ответил атаками по всему Ближнему Востоку, нацеленными на союзников США и места расположения американских военных баз, включая Дубай, Доху, Бахрейн и Кувейт.
С начала конфликта США и Израиль нанесли ряд авиаударов по Ирану, а Тегеран ответил ударами беспилотников и ракет по странам Ближнего Востока, лояльным США. В результате операции были убиты несколько иранских военных и политических лидеров, включая верховного лидера аятоллу Али Хаменеи. Американские военные признали гибель 6 военнослужащих, в то время как иранский Красный Крест заявил, что в стране погибло более 500 человек.
Фото: CNN