Судья Апелляционной палаты Центр Анна Панова прошла внешнюю оценку. Ранее ВСМ распорядился о повторной оценке судьи
Судья Апелляционной палаты Центр Анна Панова прошла внешнюю оценку. Сегодня, 16 декабря, на заседании Высшего совета магистратуры (ВСМ) был рассмотрен отчет Комиссии по внешней оценке о повторной проверке судьи. Члены ВСМ в соотношении 9 к 2 проголосовали за принятие решения об утверждении отчета.
Ливия Митрофан и Александру Постика проголосовали против решения.
Ранее, 20 июня 2025 года, пленум ВСМ отклонил отчет о прохождении оценки на добросовестность судьи Анны Пановой из Апелляционной палаты Центр и распорядился провести повторную процедуру оценки.
Члены Комиссии по оценке задавали вопросы, касающиеся вопросов добросовестности, связанных с возможными нарушениями профессиональной этики, в том числе в контексте судебных решений, которые привели к обвинительным приговорам Республики Молдова в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Также были рассмотрены вопросы, связанные с соблюдением режима декларирования имущества и личных интересов.
Тогда решение было принято голосами 8 членов ВСМ, которые проголосовали «против» утверждения доклада.
«Решение принято в результате возникновения новых обстоятельств, повторная оценка направлена на обеспечение непрерывности применения принципов прозрачности и подотчетности в процессе проверки судей», — говорится в заявлении ВСМ.
Ранее ZdG писала, что в ноябре 2017 года судья Анна Панова вместе с другими судьями была привлечена к ответственности Министерством юстиции, которое потребовало взыскания в порядке регрессного производства суммы в размере почти 250 тысяч леев.
Ее имя фигурирует в деле Ботезату против Республики Молдова. В этом деле ЕСПЧ установил, что было нарушено право человека на справедливое и в разумные сроки судебное разбирательство, с задержкой ровно в 8 лет. Однако иск, поданный Министерством юстиции, была отклонен.
Фото: Comisia de Evaluare a Judecătorilor - Judicial Vetting Commission/Facebook