Principală  —  Важное   —   Союз адвокатов НЕ отзывал лицензию…

Союз адвокатов НЕ отзывал лицензию адвоката, осужденной за коррупцию: «Нас об этом не уведомил суд первой инстанции»

Союз адвокатов Молдовы (UAM) не был проинформирован ни судом первой инстанции, ни службой пробации о возбуждении уголовного дела и осуждении адвоката Татьяны Мостовой-Филиманковой, а также об окончательном решении суда в отношении адвоката. Таким образом, организация оправдывает тот факт, что до сих пор не отозвала адвокатскую лицензию, несмотря на то, что в 2015 году адвокат была приговорена к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы по делу о коррупции вместе с бывшей судьей Еленой Ройбу.

16 и 17 декабря Ziarul de Gardă направила в Союз адвокатов запросы на предоставление информации с просьбой разъяснить ситуацию с адвокатской лицензией Татьяны Мостовой-Филиманковой. Через 21 день после отправки первого запроса союз предоставил ZdG ответ.

UAM подтверждает, что на данный момент нет решения относительно отзыва адвокатской лицензии Татьяны Мостовой-Филиманковой, ее право на практику приостановлено в 2023 году. В организации заявили, что приняли к сведению ходатайства, составленные ZdG, и передадут «информацию об уголовном преследовании и осуждении адвоката Татьяны Мостовой-Филиманковой в Комиссию по этике и дисциплине для рассмотрения в соответствии с ее компетенцией».

«(…) В то же время Союз адвокатов Республики Молдова, как самоуправляемый орган адвокатов со статусом некоммерческой профессиональной ассоциации, не имеет технических возможностей и ресурсов для отслеживания и получения информации обо всех случаях осуждения адвокатов, пока о них не будет сообщено в порядке, предусмотренном законом.

Таким образом, отсутствует решение Комиссии по этике и дисциплине об отзыве лицензии адвоката Татьяны Мостовой-Филиманковой, а также нет распоряжения Министерства юстиции Республики Молдова об отзыве лицензии г-жи Татьяны Мостовой-Филиманковой, поэтому Союз адвокатов не имеет законных оснований для прекращения адвокатской деятельности Татьяны Мостовой-Филиманковой.

В связи с вышеизложенным, сообщаем вам, что Союз адвокатов Республики Молдова принял к сведению сформулированные вами обращения и направит информацию об уголовном преследовании и осуждении адвоката Татьяны Мостовой-Филиманковой в Комиссию по этике и дисциплине для проведения проверки в соответствии с компетенцией (…).

Сообщаем вам, что в настоящее время адвокат Татьяна Мостовая-Филиманкова не зарегистрирована в Реестре адвокатов, имеющих право заниматься адвокатской деятельностью, опубликованном на официальном сайте Союза адвокатов (www.uam.md), в результате чего она не имеет права осуществлять адвокатскую деятельность в соответствии с положениями Закона № 1260 от 19.07.2002 об адвокатуре. Одновременно сообщаем вам, что в соответствии с положениями ст.1 ч. 2 Закона № 1260/2002 об адвокатуре гласит: «Профессия адвоката является свободной и независимой, обладающей автономной организацией и функционированием в соответствии с условиями настоящего закона и устава адвокатской профессии».

Согласно положениям ст. 52 ч. 4 Закона № 1260/2002 об адвокатуре (действовавшего на дату вынесения обвинительного приговора Татьяне Мостовой-Филиманковой), устанавливается, что «в случае задержания адвоката или привлечения к уголовной ответственности орган, осуществивший соответствующие действия, обязан уведомить Министерство юстиции и Совет Союза адвокатов в течение 6 часов с момента задержания или привлечения к уголовной ответственности (…)», — говорится в ответе Союза адвокатов, направленном ZdG.

19 декабря 2025 года ZdG сообщила, что спустя 11 лет после вынесения приговора, по которому бывшая судья Криулянского суда Елена Ройбу была приговорена к 8 годам лишения свободы по делу о коррупции, она по-прежнему находится в международном розыске для ареста и экстрадиции, но при этом власти Кишинева не располагают информацией о ее местонахождении. Ройбу покинула зал суда в июне 2014 года, незадолго до оглашения приговора.

Адвокат Татьяна Мостовая-Филиманкова, приговоренная к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы по тому же делу, которая также покинула зал суда до оглашения приговора, была задержана правоохранительными органами в 2022 году и помещена в женскую тюрьму Руска для отбывания наказания. Женщина была задержана на Кишиневском железнодорожном вокзале.

В июне 2014 года судья Елена Ройбу, работавшая в суде Криулян, и адвокат Татьяна Мостовая-Филиманкова, обвиняемые в втребовании, получении и передаче взятки в размере 2 тысяч евро за оправдание двух молодых людей – Андриана Кетрушки и Василе Погрибана, которых судила судья и которых в суде представляла адвокат, были приговорены Кишиневским судом сектора Чеканы к 8 и 7 годам и 6 месяцам лишения свободы соответственно. Обе осужденные покинули зал суда, произнеся «последние слова», незадолго до оглашения приговора.

Елена Ройбу тогда упоминалась как первая судья, приговоренная к лишению свободы по уголовному делу, возбужденному за коррупцию. На обоих осужденных были выданы ордера на арест, и впоследствии они были объявлены в розыск.

По открытым данным, опубликованным на сайте Союза адвокатов, лицензия Татьяны Мостовой-Филиманrовой была приостановлена ​​с января 2023 года из-за задолженности по уплате взносов адвокатов в бюджет союза. Публичных данных, подтверждающих, что после вынесения окончательного обвинительного приговора ее лицензия была отозвана, как того требует закон, не было.

Фото: коллаж ZdG