Счетная палата отвергает обвинения примэрии Кишинева относительно отчетов о финансовом аудите муниципия
Счетная палата Республики Молдова (СПРМ) отвергла заявления, сделанные примэрией Кишинева относительно аудиторских отчетов муниципия. 30 октября муниципальные власти написали, что «представленные Счетной палатой отчеты выглядят предвзятыми и обвинительными». СПРМ заявила, что ее деятельность осуществляется в строгом соответствии с законодательной базой, международными стандартами аудита и принципами независимости, объективности и беспристрастности.
В пятницу, 30 октября, Счетная палата рассмотрела на публичном заседании Отчет об аудите консолидированной финансовой отчетности АТЕ муниципия Кишинэу за 2025 год, а также Отчет о проверке соответствия в отношении планирования, исполнения и мониторинга государственных средств в проектах городской инфраструктуры примэрии муниципия Кишинэу (тротуары, дороги, подъездные пути и дворы многоквартирных домов).
В тот же день примэрия Кишинэу выступила с реакцией на Facebook, отметив, что представленные отчеты являются предвзятыми.
«Перед этим публичным заседанием по взаимному согласию также было организовано внутреннее заседание, на котором были представлены данные отчетов. Сегодня ставилась цель представить информацию в финансовых и экономических терминах таким образом, чтобы создать впечатление, будто был нанесен финансовый ущерб, хотя на самом деле речь идет о технических ошибках в бухгалтерском учете, которые бухгалтеры исправляют и будут исправлять, что было признано и аудиторами.
Представленные сегодня Счетной палатой отчеты выглядят предвзятыми и обвинительными. Ведь Счетная палата не должна превращаться в судебную инстанцию, а должна быть органом, который дает рекомендации по улучшению бюджетных процессов. Кроме того, в ходе отчетного заседания было замечено, что аудиторы превратились еще и в экспертов по дорогам и высказали замечания о том, как должен выглядеть тот или иной маршрут», – написала примэрия Кишинэу.
В связи с заявлениями, опубликованными примэрией муниципия Кишинэу, Счетная палата представила некоторые разъяснения.
«Представленные выводы являются результатом аудиторских процедур, основанных на доказательствах, подтверждающих документах, анализе и проверках, проведенных в соответствии с применимыми профессиональными стандартами. Они не являются субъективными оценками или обвинениями в адрес муниципальных властей, а представляют собой профессиональные выводы о способах управления финансовыми ресурсами и государственным имуществом.
Финансовый аудит выявил существенные недостатки в учете и отчетности о муниципальном имуществе, в том числе земельных участков и зданий, планировании культурных проектов, сдаче муниципального имущества в аренду, расходах на персонал и т. д., которые повлияли на правильность и достоверность консолидированной финансовой отчётности.
(…) Что касается аудита соответствия, он выявил нарушения при обосновании, планировании и распределении бюджетных ассигнований, проведении государственных закупок, а также при документировании, выполнении и мониторинге работ по городской инфраструктуре.
Счетная палата уточняет, что проверка того, как планируются, заключаются договоры, выполняются, принимаются и контролируются работы по инфраструктуре, является законной составляющей аудита соответствия в той мере, в какой эти процессы предполагают использование государственных средств и соблюдение законодательных и договорных требований», – говорится в сообщении Счетной палаты.
Кроме того, СПРМ уточнила, что государственные аудиторы не заменяют проектировщиков, инженеров или других технических специалистов и не определяют целесообразность градостроительных решений. Их роль заключается в проверке того, обоснованы ли решения и операции, финансируемые за счет государственных средств, задокументированы ли они и осуществляются ли в соответствии с применимыми требованиями, в том числе в части эффективного и ответственного использования государственных ресурсов.
«Наличие различных мнений относительно выводов аудита, однако, не является основанием для оспаривания беспристрастности аудиторов при отсутствии конкретных аргументов и доказательств. Счетная палата уважает право проверяемых организаций выражать свою позицию, но считает, что публичные дискуссии должны основываться на проверяемых фактах, соблюдении институциональных полномочий и корректном представлении выводов аудита», – добавила Палата.
30 октября IPN сообщило, что Счетная палата выявила нарушения на сумму более 14 миллиардов леев в бухгалтерском балансе муниципия Кишинэу за 2025 год.