RISE Moldova Подробности о молдавских преступниках, которые подожгли ресторан Slava Ukraina

Двое преступников из Гагаузии, имеющие опыт в ограблениях банкоматов и организованных кражах в России, были завербованы российской разведкой для поджога нескольких зданий в Эстонии.
Первой целью в начале этого года стал магазин, расположенный в 10 километрах от военной базы НАТО. Второй — ресторан Slava Ukraina в Таллине, сообщает RISE Moldova.
RISE Moldova и Delfi Meedia изучили прошлое двух мужчин в России и Молдове и проследили их маршрут до диверсионной миссии в Эстонии.
Ключевые детали о двух преступниках
Их зовут одинаково — Иван Чихаял. Одному 32 года, другому — 37. Они родились в одной местности: село Казаклия Чадыр-Лунгского района.
Они были осуждены в России за ограбления банкоматов, из которых украли миллионы рублей. Оба решили отбывать наказание в Молдове, а не в России. После освобождения из тюрьмы они были вовлечены в новые преступления, включая угрозы оружием.
Оба были завербованы российской военной разведкой (ГРУ), им платили за диверсионные миссии в Эстонии. Недавно эстонский суд приговорил их к тюремному заключению.
Атаки зимой

Первый поджог произошел 17 января в магазине COOP в Осуле, Выруский уезд, примерно в 10 километрах от базы НАТО.
Эта миссия выпала Ивану Чихаял, 32 года, которого в прошлом году завербовала российская военная разведка (ГРУ).
В середине января он пересек границу из России в Латвию на Jaguar XF с польскими номерами. Затем он въехал в Эстонию. Он отправился в Осулу, а 17 января в 22:39 поджег магазин COOP и снял все происходящее на свой телефон. После этого ему заплатили криптовалютой, эквивалентной примерно 1700 евро.
На следующий день тот же Иван получил указание атаковать ресторан Slava Ukraina в Таллинне.
27 января оба Ивана въехали в Эстонию на одном и том же Jaguar, зарегистрированном в Польше. Они пробыли там два дня, за это время спланировав нападение на ресторан Slava Ukraina.
Полную версию статьи можно прочитать ЗДЕСЬ.
Иллюстрация: Art of Alex Buretz/RISE Moldova