Причина, которая может быть основанием для решения греческих властей приостановить экстрадицию Владимира Плахотнюка

Министерство юстиции Греции приостановило процесс экстрадиции Владимира Плахотнюка в Молдову в связи с тем, что Румыния также ведет против него расследование по факту подделки документов, и попросило греческого прокурора взять у него показания по этому делу, сообщает Reuters со ссылкой на источник в греческой правовой системе.
Лучиан Рогак, адвокат Владимира Плахотнюка, сообщил ZdG, что ни он, ни его подзащитный не были проинформированы о решении греческих властей приостановить экстрадицию Владимира Плахотнюка 25 сентября, как было объявлено ранее.
Адвокат Владимира Плахотнюка, пояснил ZdG, что его не проинформировали о решении греческих властей от 17 сентября, которым экстрадиция Владимира Плахотнюка в Молдову была приостановлена.
«Хочу сообщить вам, что г-н Владимир Плахотнюк, а также его адвокаты в Греции, не были проинформированы греческими властями о возможном решении о приостановлении или прекращении процедуры экстрадиции.
В то же время, что касается инсинуаций, появляющихся в публичном пространстве, относительно отказа г-на Владимира Плахотнюка от экстрадиции в Республику Молдова, то они не соответствуют действительности. Более того, с самого начала он выразил свое согласие на экстрадицию в Республику Молдова. Его согласие было зафиксировано судами Греции, и были вынесены решения о его экстрадиции.
На сегодняшний день никаких ходатайств об отказе г-на Владимира Плахотнюка от экстрадиции в Республику Молдова не поступало. (…) В настоящее время адвокаты в Греции прилагают все необходимые усилия и предпринимают необходимые шаги, чтобы выяснить у греческих властей само решение и основания, на которых оно было принято, если таковое имеется», — заявил Лучиан Рогак в беседе с ZdG.
Напомним, 17 сентября стало известно, что экстрадиция в Республику Молдова олигарха Владимира Плахотнюка, находящегося под стражей в Греции, не состоится 25 сентября, как было запланировано ранее. Согласно информации, полученной Ziarul de Gardă, греческие власти уведомили молдавские власти о том, что экстрадиция 25 сентября невозможна.
Впоследствии Генеральная прокуратура Молдовы также подтвердила, что была уведомлена через Интерпол о решении Министерства юстиции Греции от 17 сентября.