ОБСЕ инициирует расследование пыток украинских военнопленных

Материал Новостей Донбасса
Нидерланды и 40 стран — участники Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) — инициировали запуск специального механизма для расследования пыток украинских военнопленных на территории России.
Об этом написала Европейская правда со ссылкой на сообщение министра иностранных дел Нидерландов Каспара Велдкампа в соцсети X:
«Нидерланды и 40 других стран ОБСЕ призывают к независимому расследованию пыток и жестокого обращения с украинскими военнопленными со стороны России».
Какие именно страны присоединились к инициативе, глава МИД не уточнил, назвав их лишь партнерами. В следующем сообщении, опубликованном спустя несколько минут и обозначенном как продолжение заявления по Украине, Велдкамп сообщил, что речь идет о применении так называемого «московского механизма» ОБСЕ.
Ранее, весной 2023 года, 45 стран-членов ОБСЕ — уже использовали этот механизм для расследования незаконной депортации украинских детей с временно оккупированных территорий. А в феврале 2024 года механизм был задействован вновь — для изучения случаев произвольных задержаний украинских граждан представителями российской армии и оккупационных администраций.