Новый праздник в Молдове — Национальный день отцов. В этом году он отмечается 29 июня: развлекательная программа на площади у парламента

С этого года в Республике Молдова учрежден новый праздник — Национальный день отцов. Праздник будет отмечаться ежегодно в последнее воскресенье июня. Парламент на пленарном заседании 26 июня установил праздник, посвященный признанию и празднованию важнейшей роли отцов в жизни детей и в благополучии семьи. За проект о внесении изменений в постановление парламента о памятных днях, праздничных и выходных днях в Республике Молдова проголосовали 70 депутатов.
Согласно проекту, по случаю Дня отца на национальном и местном уровнях будут организованы образовательные, познавательные и культурно-развлекательные мероприятия. Также центральные и местные органы публичного управления будут поощрять участие государственных учреждений, неправительственных организаций и гражданского общества в организации и проведении этих мероприятий.
Учреждение праздника направлено на поощрение активного и ответственного участия мужчин в воспитании и обучении детей, а также в справедливом распределении домашних обязанностей. В то же время данная инициатива также призвана способствовать изменению менталитета в отношении семейных обязанностей, поощряя модель активного и равноправного отцовства на благо всего общества.
Авторы законодательной инициативы утверждают, что в нашем обществе все еще существуют стереотипы, связанные с традиционными ролями мужчин как добытчиков финансов и женщин как лиц, осуществляющих уход.
«Учреждение Национального дня отцов может стимулировать современное и сбалансированное восприятие отцовства, способствуя формированию культуры, в которой мужчины активно присутствуют в семейной жизни как любящие и поддерживающие партнеры. Официальный день, посвященный отцам, станет площадкой для празднования их вклада и будет способствовать диалогу о важности равноправного партнерства между родителями», — подчеркивают авторы в пояснительной записке к проекту.
Статистические данные показывают, что за последние 10 лет в Республике Молдова был достигнут значительный прогресс в плане вовлеченности отцов в семейную жизнь. Процент тех, кто активно участвует в воспитании и обучении детей, увеличился с 55% в 2014 году до 68% в 2024 году. Также, процент мужчин, которые считают, что домашние обязанности должны распределяться справедливо, увеличился с 30% до 55%, а число отцов, ухаживающих за больными детьми, удвоилось за последнее десятилетие, достигнув 33%.
В воскресенье, 29 июня, Республика Молдова впервые отметит Национальный день отцов. Отцы всех возрастов вместе с семьями, коллегами и друзьями приглашаются на площадь у парламента в воскресенье с 10:00 до 12:00, чтобы принять участие в мероприятии, посвященному Дню отцов. Мероприятие «Активные отцы — равноправные партнеры в воспитании детей» будет включать развлекательную программу, музыку, детские игры и интерактивные моменты, которые подчеркнут активную роль отцов в семейной жизни.
Мероприятие организовано парламентом Республики Молдова в партнерстве с агентствами ООН в Молдове — ЮНФПА, ООН-женщины, ЮНИСЕФ и МОТ — Центром информации и документации по правам ребенка и Национальной конфедерацией профсоюзов.
Фото иллюстративное: Unicef