Principală  —  Важное   —   Новая схема мошенничества: владельцев убеждают…

Новая схема мошенничества: владельцев убеждают продавать свое жилье и передавать деньги незнакомцам

В Молдове выявлена новая схема мошенничества, в рамках которой владельцев недвижимости убеждают продавать свое жилье и передавать полученные деньги неизвестным лицам, предупреждает Союз агентств недвижимости (UAI).

По данным UAI, мошенники представляются сотрудниками полиции, Службы информации и безопасности (СИБ), банков или других учреждений. Они связываются с владельцами недвижимости и пугают их ложной информацией о якобы оформленных на их имя кредитах или попытках отчуждения недвижимого имущества.

Затем жертв убеждают срочно продать жилье и передать деньги курьеру либо перевести их на так называемый «безопасный счёт».

В некоторых случаях мошенники обещают владельцам, что продажа носит лишь «формальный» характер и что квартира впоследствии будет им возвращена. На самом деле люди подписывают действительные договоры купли-продажи и рискуют остаться как без жилья, так и без денег, полученных от сделки.

В этой связи UAI предлагает следующие рекомендации:

  • Не продавайте недвижимость, не берите кредиты и не передавайте деньги по указанию лиц, которые связываются с вами по телефону.
  • Прервите разговор и самостоятельно свяжитесь с упомянутым учреждением, используя номер телефона, найденный на его официальном сайте. Не доверяйте номерам телефонов или документам, отправленным собеседником.
  • Посоветуйтесь с человеком, которому доверяете. Давление с требованием действовать немедленно и просьбы сохранять все в тайне – тревожные сигналы. (bnm.md, maib.md)
  • Если звонящий рекомендует вам агента или нотариуса, отдельно проверьте его личность и заявленную связь с ним. Использование имени специалиста или передача его номера телефона не подтверждают, что он сотрудничает со звонящим.