НЦБК: в 2025 году было выявлено около 800 коррупционных преступлений и обнаружены незаконные активы на сумму более 723 млн леев
В 2025 году сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) выявили около 800 случаев коррупции и связанных с ней преступлений, сообщило ведомство в своем отчете о деятельности за прошедший год.
Агентство по возвращению имущества, полученного преступным путем (ARBI), в 2025 году провело параллельные финансовые расследования по 205 уголовным делам, выявив 1100 активов, принадлежащих 207 субъектам.
В результате были наложены аресты на недвижимость, транспортные средства, банковские счета, ценные бумаги и виртуальные активы. Одновременно были выявлены незаконные активы на сумму более 723 млн леев.
По данным НЦБК, было выявлено 26 особо тяжких преступлений, 370 тяжких, 205 средней тяжести и 246 небольшой тяжести, а наиболее часто расследуемые деяния касались активной коррупции (265 случаев), пассивной коррупции (206) и торговли влиянием (186).
За отчетный период следственный орган НЦБК рассмотрел 1597 уголовных дел, из которых 611 были завершены. 315 уголовных дел были переданы в суд, и 866 человек были признаны подозреваемыми. Ущерб, установленный по уголовным делам, возбужденным в 2025 году, составил 43,2 млн леев, из которых 22,7 млн леев составляют ущерб, причиненный государству.
В сфере предотвращения коррупции за отчетный период было подготовлено 894 проекта нормативных актов, организовано 280 антикоррупционных тренингов с участием около 17 тысяч человек, а также составлено 29 отчетов по мониторингу в рамках процесса оценки добросовестности учреждений. В результате 17 государственных органов утвердили планы по обеспечению добросовестности, говорится в пресс-релизе ведомства.
«В 2026 году НЦБК сосредоточит свои усилия на борьбе с системной и высокоуровневой коррупцией, расследовании преступлений, совершенных лицами, принимающими решения, возвращении преступным путем нажитого имущества, предотвращении коррупции в сфере государственных закупок, мониторинге управления внешними средствами, а также выявлении коррупционных преступлений, совершаемых с использованием виртуальных активов», — говорится в сообщении НЦБК.
Фото: НЦБК