Национальный день армии. Минобороны: «Наша миссия остается прежней — защищать мир»
3 сентября в Республике Молдова отмечается Национальный день армии. По этому случаю министр обороны Анатолие Носатый выразил признательность «людям, которые стояли у истоков формирования учреждения, а также тем, кто написал много страниц его истории».
«В этом году мы будем отмечать его под лозунгом „35 лет мы — армия“, и это больше, чем просто лозунг. Это о людях внутри учреждения, женщинах и мужчинах, которые находятся на службе, в стране и за рубежом, выполняя каждую миссию с увлечением и самоотдачей. В равной степени это и о тех, кто не носит военную форму, но своим профессионализмом и участием ежедневно способствует развитию и укреплению национальной армии. Это также о людях за ее пределами: ветеранах, военнослужащих запаса или в отставке, семьях, друзьях, коллегах из других армий и представителях гражданского общества, которые поддерживают нас на этом пути», – начал свою речь Носатый.
Министр заявил, что сегодня национальная армия является «современным и уважаемым учреждением», и поблагодарил тех, кто способствовал ее развитию и преобразованию. Однако он подчеркнул, что «работа должна продолжаться».
«Благодаря этим усилиям на военном параде в День независимости национальная армия выглядела иначе. Но наша миссия остается прежней: защищать мир, быть рядом с гражданами и оказывать поддержку там, где мы нужны, а благодаря участию в международных миссиях нести в мир имя Республики Молдова и демонстрировать, что нашей стране есть что внести в общие усилия по поддержанию мира и безопасности вместе с внешними партнерами. 35 лет мы — армия. Армия, созданная для людей, на основе доверия и солидарности. И все эти 35 лет мы — команда; наша работа должна продолжаться с той же решимостью и последовательностью во благо национальной армии, безопасности страны и граждан», – сказал Анатолие Носатый.