Principală  —  Важное   —   Майя Санду провела телефонный разговор…

Майя Санду провела телефонный разговор с Владимиром Зеленским: «Как соседи и друзья, наши страны сотрудничают в различных форматах, каждый из которых вносит вклад в силу и безопасность обеих наших стран»

Фото: Facebook

В четверг, 22 мая, состоялся телефонный разговор президента Республики Молдова Майи Санду с президентом Украины Владимиром Зеленским. Согласно пресс-релизу, в ходе беседы стороны подтвердили тесную дружбу и сотрудничество между Молдовой и Украиной.

Майя Санду подтвердила свое участие в предстоящем саммите Украина – Юго-Восточная Европа, «подчеркнув важность укрепления региональной солидарности перед лицом нынешних вызовов безопасности».

В беседе с Зеленским глава государства также отметила, что Молдова решительно поддерживает Украину, которая, сопротивляясь российскому вторжению, защищает мир и в нашей стране.

«Молдова твердо стоит на стороне Украины – за мир, свободу и ее европейское будущее. Наш голос в поддержку Украины остается сильным на всех многосторонних форумах», – сказала Майя Санду.

Президент Украины Владимир Зеленский также высказался по поводу беседы с Майей Санду.

«Молдова поддерживала нас с самого начала полномасштабной агрессии России. Мы это очень ценим и всегда будем благодарны.

Как соседи и друзья, наши страны сотрудничают в различных форматах, каждый из которых вносит вклад в силу и безопасность обеих наших стран.»

Глава молдавского государства приняла участие в шестом саммите Европейского политического сообщества, который состоялся 16 мая в Тиране (Албания). В ходе переговоров главы двух государств подтвердили общую приверженность европейской интеграции и укреплению безопасности в регионе: «Наши страны идут по этому пути, упорно работая вместе – ради мира, благополучия и более безопасной жизни для наших граждан. Наше членство сделает Европу сильнее и сплоченнее».