Principală  —  Политика  —  В поисках правды   —   Видео/ Молчаливая угроза: как беглые…

Видео Молчаливая угроза: как беглые олигархи управляют политической жизнью Молдовы из тени

Источник: Коллаж ZdG

Несмотря на то, что они покинули территорию Республики Молдова несколько лет назад, беглые олигархи продолжают играть влиятельную роль во внутренней политике. Илан Шор, Владимир Плахотнюк и Вячеслав Платон, официально объявленные в международный розыск, не отказались от своих амбиций к власти. Напротив, они адаптировали их к новым условиям, став теневыми дирижерами мимолётных партий, поддерживая кампании по дезинформации, общественной манипуляции (особенно среди неопределившихся) и массовой дестабилизации.

Посредством сомнительного финансирования, часто маскируемого через оффшорные схемы или не облагаемые налогом наличные платежи, эти игроки поощряют прокремлевскую оппозицию, организованные из тени протесты, внедрение псевдопроевропейцев на ключевые должности, а также финансируемые из сомнительных источников СМИ.

Согласно расследованию Ziarul de Gardă 2022 года, Илан Шор был напрямую вовлечен в финансирование антиправительственных протестов. Репортеры ZdG внедрились в ряды протестующих Партии «Шор» и записали изнутри, как людей мобилизуют, организованно перевозят и как им платят за проявление так-называемой «гражданской позиции». Позже, в 2024 году репортеры Ziarul de Gardă вновь проникли в сеть Илана Шора. В течение трех месяцев они с помощью скрытой камеры записывали, как циркулируют деньги и как вербуют и завлекают людей, работающих на Илана Шора, находящийся на службе у Москвы.

После запрета Партии «Шор» понадобилось всего несколько месяцев, чтобы появились новые структуры, такие как «Возрождение», «Шанс» и «Победа», которые, по сути, унаследовали сеть сторонников прежней партии — в основном пенсионеров — и стали распространять свои послания и на другие категории — молодежь, религиозных людей и неопределившихся.

Другой олигарх, обвиняемый по делу «Банковская кража», Владимир Плахотнюк, сбежавший также в 2019 году, не перестал получать выгоду от госзаказов, таких как выдача паспортов. Расследование «Кассир в Дубае», опубликованное в 2023 году, показало, как он продолжает получать финансовую выгоду от государства через посредников.

Хотя телеканалы, находившиеся под контролем Плахотнюка, были оштрафованы и впоследствии закрыты, часть из них продолжает действовать, но только… онлайн, сменив название, но не методы манипуляции.

Политические амбиции Плахотнюка не исчезли с его бегством. По данным некоторых СМИ, летом 2024 года он якобы встречался с Дмитрием Козаком, заместителем главы администрации президента России, чтобы обсудить свое возвращение в молдавскую политику. Правда это или нет, сложно сказать, учитывая, что Плахотнюк пользуется множеством фальшивых удостоверений личности, и кишиневские власти, как и Интерпол, пока не могут подтвердить его поездки за границу.

Также под чужой личностью, Владимир Плахотнюк был задержан 22 июля в аэропорту Греции. Во время личного обыска в аэропорту, а также при обыске по месту жительства были обнаружены ряд документов с разными личностями. Некоторые из них выданы одной и той же страной, но содержат разные данные: имя, фотографию, дату, месяц и год рождения. Плахотнюк, предположительно, владел удостоверениями личности, выданными такими странами, как Вануату (островное государство в Океании), Ирак (страна на Ближнем Востоке), Украина, Болгария, Россия, Румыния. Однако в заявлении полиции не упоминается его мексиканская личность, о которой ранее сообщала редакция ZdG.

Греческие прокуроры выдали ордер на арест Владимира Плахотнюка сроком на 40 дней. 24 июля Генеральная прокуратура Республики Молдова направила в Министерство юстиции Греции официальный запрос на экстрадицию Плахотнюка. Что будет дальше – увидим!

Еще один сбежавший олигарх – Вячеслав Платон. Платон, заочно приговоренный в России к 24 годам лишения свободы по делу «Ландромат» (в котором также фигурирует Плахотнюк) и находящийся под санкциями, в том числе со стороны Канады, «за дестабилизацию Молдовы», сейчас скрывается в Великобритании и активно проявляет себя в Интернете. Он автор сотен публикаций в соцсетях, продвигаемых за десятки тысяч евро.

В апреле 2024 года Платон объявил о создании партии «Феникс Молдова», что подтвердило его политические амбиции. Однако он не вернулся в страну, а основал свою партию из Лондона. Логично – если бы он физически вернулся в Молдову, его бы сразу арестовали.

Интересно, что предшествовало созданию этой партии. В 2023 году Платон инициировал кампанию «Индексация пенсий», публично призывая пенсионеров подавать в суд на Национальную кассу социального страхования (НКСС) с требованием полной индексации пенсий. На деле же цель была иной — собрать персональные данные пенсионеров и подготовить базу для будущей партии.

Тем не менее, в середине марта 2025 года Платон был задержан в Лондоне по запросу молдавских властей, которые потребовали его экстрадиции в Республику Молдова. Однако 24 июля суд Великобритании принял решение освободить Вячеслава Платона под залог в размере 330 тысяч фунтов стерлингов, что эквивалентно примерно 8 миллионам молдавских леев.

Он был освобожден 25 июля. Суд, однако, установил ряд ограничений, включая запрет на владение международными проездными документами. Кроме того, Платон обязан являться в полицию в определённые дни и часы, а также находиться под электронным наблюдением. Рассмотрение запросов на экстрадицию продолжается.

Все трое — напрямую или через своих приближенных — передают чувствительные для общества, но точно рассчитанные послания: рост цен, энергетический кризис (хотя он затронул не только Молдову, но и другие европейские страны), страх перед войной (которая уже идет на границе страны, и российские дроны не раз нарушали воздушное пространство Молдовы, о чем они не упоминают, а делают акцент только на важности сближения с Востоком, с тем самым, который управляет этими дронами), а также ностальгия по советскому времени (легко манипулировать памятью пожилых людей, которые тоскуют не по системе, а по ушедшей молодости, и молодежью без базовых знаний, которая попадает под влияние сказок оппозиционных политиков). Все это подается в «народной» обертке, но истинная цель — скомпрометировать проевропейский курс Молдовы.

В отчете Службы информации и безопасности (СИБ) отмечается, что «в 2024 году внешнее влияние осуществлялось с использованием платформ, агентов влияния и инструментов, характерных для гибридного вмешательства… Используемые инструменты включают в себя тайное финансирование со стороны внешних подрывных центров, дезинформацию, коррупцию, незаконное финансирование предвыборных кампаний, попытки дестабилизации, диверсионные действия и прочее».

Более того, СИБ указала, что «ранее фиксировались попытки со стороны „Россотрудничества” установить контакты с онлайн-инфлюенсерами из Республики Молдова… с целью продвижения „русского мира” и проектов, реализуемых федеральным агентством „Россотрудничество”. В настоящий момент эту тактику открыто использует платформа „ЕВРАЗИЯ”» — неправительственная организация, базирующаяся в Москве и спонсируемая беглым олигархом Иланом Шором, через которую десятки детей из Молдовы приняли участие в лагере отдыха в Российской Федерации, где подверглись советской пропаганде.

Реакция уполномоченных органов в подобных случаях, хотя и существует, как показано выше, является частичной и нередко запоздалой. Например, только в апреле 2023 года Комиссия по чрезвычайным ситуациям решила приостановить деятельность нескольких телеканалов, связанных с Шором, а ранее с Плахотнюком. А международное сотрудничество по вопросу экстрадиции этих беглецов часто блокируется бюрократическими процедурами.

В данных условиях, при отсутствии финансовой прозрачности и разоблачения механизмов, с помощью которых оказывается олигархическое влияние, существует риск, что осенние парламентские выборы будут скомпрометированы, а их результаты повлияют на каждого гражданина нашей страны.