Ион Чебан осудил российские атаки после отключения линии электропередачи Исакча-Вулканешты
Столичный примар Ион Чебан осудил российские атаки на Украину, которые привели к отключению линии электропередачи Исакча-Вулканешты — главной межсетевой линии Республики Молдова, и призвал граждан экономить электроэнергию «насколько это возможно».
«Учитывая вчерашние атаки, в результате которых, по данным властей, пострадала воздушная линия электропередачи Исакча-Вулканешты, мы призываем граждан проявить понимание и максимально экономить электроэнергию. В то же время осуждаем войну и атаки России на Украину», — написал Ион Чебан на своей странице в Facebook.

Правительство также выступило с призывом к экономии электроэнергии: «Мы призываем к рациональному потреблению энергии в часы пик, чтобы избежать перегрузки электропередающих и распределительных сетей, включая трансграничные высоковольтные линии».
Ион Чебан впервые открыто заявил, что Россия является государством-агрессором в октябре 2022 года — более чем через полгода после начала российского вторжения в Украину. Затем, только в феврале 2024 года, почти через 2 года после вторжения РФ в Украину, Ион Чебан снова прокомментировал войну в соседней стране. Примар столицы утверждает, что с первого дня муниципий был «в полной мере» вовлечен в помощь украинским гражданам, нашедшим убежище в нашей стране.
С начала полномасштабного вторжения Украина подвергается многочисленным массированным атакам со стороны России, некоторые из них затронули и Молдову. Кроме того, в случае с беспилотниками, в том числе у которых была взрывчатка, нарушающими воздушное пространство нашей страны, Ион Чебан никак не отреагировал публично.
«Я осуждал и осуждаю войну. Я осуждал и осуждаю агрессию Российской Федерации против Украины. Но это происходит каждый день. Вы ожидаете, что я буду каждый день публично высказываться по этому поводу?», — заявил Ион Чебан в мае 2025 года, отвечая на вопрос о массированных атаках на Украину 24-25 мая 2025 года.
Президент Молдовы Майя Санду осудила атаки России на энергетическую инфраструктуру Украины, назвав их военными преступлениями. Глава государства написала, что «Россия несет полную ответственность за отключение линии электропередачи Исакча-Вулканешты».
Министерство иностранных дел (МИД) также подтвердило поддержку Украине.
Премьер-министр Александру Мунтяну подтвердил утром 24 марта, что ЛЭП Исакча-Вулканешты остается отключенной из-за ночных атак России на энергетическую инфраструктуру на юге Украины. Премьер-министр заверил, что «существуют альтернативные маршруты».
Министерство энергетики сообщило, что для поддержания электроснабжения Молдовы были введены в эксплуатацию четыре межсистемные линии электропередачи напряжением 110 кВ между Румынией и Молдовой.
Воздушные силы Украины пояснили, что в ходе массированной российской атаки в ночь на 24 марта они сбили или нейтрализовали 390 воздушных целей. В общей сложности по состоянию на 9:00 утра Россия нанесла 426 авиаударов.
Пограничная полиция Республики Молдова сообщила, что в результате атак национальное воздушное пространство не было нарушено.
Фото: MAN