Игорь Гросу вновь избран председателем PAS: «Очень важный и решающий мандат». Кто вошел в новый Постоянный национальный совет партии
Игорь Гросу получил новый мандат на посту председателя партии «Действие и солидарность» (PAS) по итогам IV Конгресса формирования, который прошел во Дворце Республики в Кишиневе. В ходе форума были также избраны члены нового Постоянного национального бюро и утверждена политическая стратегия партии на ближайшие четыре года. Гросу был избран тайным голосованием как единственный кандидат на эту должность.
Лидер PAS был единственным претендентом на пост председателя партии и представил основные цели формирования на предстоящих выборах. По его словам, PAS намерена увеличить долю выигранных примэрий на местных выборах 2027 года с 35% до 50%, а также добиться лучших результатов в городах.
Открывая мероприятие, действующий председатель PAS и парламента заявил, что партия является проевропейской силой и обязана выполнить задачу по вступлению Республики Молдова в Европейский союз.
«Есть реформы, которые задержались, и мы будем проводить их с той же целью, с которой начали этот путь десять лет назад. PAS обязана повысить уровень благосостояния Республики Молдова и реализовать цель вступления в Европейский союз», – заявил Гросу.
В своем выступлении он подчеркнул важность победы на выборах примара Кишинева кандидата, который будет «подлинно проевропейским», а также необходимость формирования большинства в Кишиневском муниципальном совете для эффективного принятия и реализации бюджета столицы.
Говоря о президентских выборах 2028 года, лидер PAS назвал их «решающими», отметив, что партия должна поддержать будущего президента страны, который подпишет договор о вступлении Республики Молдова в ЕС. Что касается 2029 года, Гросу заявил о необходимости обеспечить проевропейское парламентское большинство, способное ратифицировать этот документ.
Он также отметил необходимость укрепления и расширения территориальных и местных структур партии, в том числе в Тараклии, АТО Гагаузия и как минимум в 11 странах проживания молдавской диаспоры.
«Работы у нас еще немало. Это очень важный и решающий мандат», – заявил Гросу в завершение своего выступления.
В тот же день PAS объявила о назначении ряда членов партии на руководящие должности.
Вице-председателями партии избраны:
Дойна Герман, Вероника Рошка, Михай Попшой, Раду Мариан, Владимир Боля, Дан Перчун, Вирджилиу Пысларюк, Ион Гроза, Лилиан Карп, Адриан Бэлуцел, Лилиана Николаеску-Онофрей, Георге Хаждер, Лариса Волох, Игорь Кирияк и Татьяна Кукуету.
В состав Постоянного национального бюро вошли:
Марчела Адам, Александр Трубка, Николае Дрэгэнел, Дионисий Терновский, Лариса Новак и Ион Бабич.
Генеральным секретарем партии назначен Андрей Русановски.
В работе конгресса приняли участие премьер-министр Александру Мунтяну, первый вице-спикер парламента Греции Яннис Плакиотакис — председатель партии «Новая демократия», входящей в Европейскую народную партию (ЕНП), а также депутат Европарламента Зигфрид Мурешан, вице-председатель ЕНП.
Румынский политик поздравил PAS с открытием переговоров о вступлении в ЕС и призвал партию максимально использовать свои возможности как правящей силы:
«Я надеюсь, что к 2028 году благодаря хорошей организации, мобилизации правительства и органов власти вы действительно сможете завершить этот процесс и присоединиться к большой европейской семье вместе с Румынией.»
Президент Республики Молдова Майя Санду, основательница PAS, в своем обращении призвала членов партии неустанно работать ради будущего страны, чтобы не упустить шанс на вступление Молдовы в Европейский союз.
«Мы переживаем период, когда наши действия или бездействие определят будущее Молдовы на десятилетия вперед. Мы видели примеры того, как такие фундаментальные ценности, как демократия, права человека и мир, могут быть утрачены за одну ночь. Наш долг — защитить их и не упустить исторический шанс, который есть у Республики Молдова», – подчеркнула глава государства.
Игорю Гросу 53 года, по образованию он преподаватель истории. В 2012–2015 годах он занимал должность заместителя министра образования под руководством Майи Санду и был одним из основателей PAS. В партии он сначала занимал пост генерального секретаря, а затем — вице-председателя.
После победы Майи Санду на президентских выборах 2020 года она отказалась от партийной должности, и Гросу стал исполняющим обязанности председателя PAS. Полноценный мандат главы партии он получил 15 мая 2022 года.