Principală  —  Важное   —   Ещё одно уголовное дело. Бывший…

Ещё одно уголовное дело. Бывший депутат Владимир Андронаки находится под следствием по факту совершения ДТП в состоянии сильного алкогольного опьянения

Источник: Коллаж ZdG

Бывший депутат Демпартии Владимир Андронаки, приближенный олигарха Владимира Плахотнюка и фигурант по делу о «Банковском мошенничестве», проходит также по уголовному делу о дорожно-транспортном происшествии, совершенном в состоянии сильного алкогольного опьянения. Инцидент произошёл 21 апреля 2025 года, когда экс-депутат управлял квадроциклом (ATV) на одной из улиц города Дурлешты.

По данным источников Ziarul de Gardă, Андронаки, находясь за рулем моторизованного транспортного средства, врезался в металлический забор. В результате происшествия женщина-пассажир, находившаяся в квадроцикле, получила множественные травмы и переломы ребер и была срочно госпитализирована. У бывшего депутата в крови было зафиксировано 1,25 мг/л алкоголя.

По запросу ZdG представители Генерального инспектората полиции (ГИП) подтвердили, что в день ДТП в Дурлештах «было возбуждено дело по факту совершения дорожно-транспортного происшествия, повлекшего за собой причинение вреда здоровью человека средней тяжести, при этом водитель находился в состоянии сильного алкогольного опьянения».

Представитель Генеральной прокуратуры (ГП) Виолина Морару заявила, что уголовное расследование продолжается.

Мы пытались получить комментарий от Владимира Андронаки. По просьбе ZdG он не дослушал вопрос до конца, прервал разговор и затем не ответил на звонок. В течение дня мы также пытались связаться с одним из адвокатов Андронаки, Владимиром Мошнягой, но нам так и не удалось связаться с ним.

По данным тех же источников ZdG, расследование уголовного дела близится к завершению. Правоохранительные органы уже допросили нескольких свидетелей по делу.

Что гласит закон

Уголовное дело в отношении Андронаки было возбуждено по факту нарушения правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспортных средств. За это правонарушение закон предусматривает штраф в размере от 2500 до 3000 условных единиц (от 12 500 до 150 000 леев, прим. ред.) или лишение свободы на срок от двух до пяти лет, в обоих случаях с лишением права управления транспортными средствами.

Андронаки фигурирует в уголовных делах «Банковское мошенничество» и «Metalferos», которые ведут Антикоррупционная прокуратура и Прокуратура по борьбе с оргпреступностью и особым делам.

По словам прокурора Октавиана Якимовского, он обвиняется по делу о «Банковском мошенничестве» в «мошенничестве в особо крупных размерах в интересах преступной организации» и в «отмывании денег в особо крупных размерах в интересах преступной организации».

По делу «Metalferos» Андронаки обвиняется в «создании и руководстве преступной организацией», мошенничестве в особо крупных размерах и в отмывании денег.