Электроэнергия может подорожать. Premier Energy и FEE-Nord просят повышение тарифов
Компания Premier Energy подала запрос в Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) о повышении тарифа на 24 бана за 1 кВтч. В настоящее время домохозяйства, подключенные к Premier Energy, платят 3,59 лея/кВтч, и в случае одобрения запроса новый тариф составит 3,83 лея/кВтч.
Повышение тарифа для потребителей также запросила компания FEE-Nord, которая предлагает повысить цены на электроэнергию для жителей северной части Молдовы с 4 леев/кВтч до 4,32 лея/кВтч.
Premier Energy утверждает, что запрашивает корректировку цены на электроэнергию из-за более высоких затрат по всей цепочке поставок. Компания ссылается на закупочную цену электроэнергии у Energocom, тарифы на передачу и распределение, а также на собственные затраты на поставку, установленные властями.

Последнее изменение тарифов на электроэнергию произошло летом 2025 года.
Ранее НАРЭ утвердило снижение цен на газ и электроэнергию. Так, новый тариф составляет 14,42 леев с НДС за один кубометр газа, по сравнению с 16 16,74 леями ранее.
В то же время цена за гигакалорию, поставляемую компанией Termoelectrica, снизилась до 2020 леев, что на 490 леев меньше, а для граждан, подключенных к CET-Nord, тариф составляет 2201 лей за гигакалорию, что на 75 леев больше, чем сейчас.
Фото: иллюстративное: Invest Energy