Дело о пассивной коррупции на сотрудников Таможенной службы: начальник внутреннего таможенного поста Каушаны задержан НЦБК

Начальник внутреннего таможенного поста Каушаны был задержан 22 мая на 72 часа сотрудниками Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) и прокурорами. Он подозревается в пассивной коррупции, говорится в сообщении НЦБК.
Начальник внутреннего таможенного поста Каушаны был задержан в рамках расследования дела в отношении начальника таможенного бюро Центр Юрия Горя и таможенного брокера. Оба были задержаны 21 мая.
«В настоящее время все трое находятся в НЦБК. В отношении них идет расследование по факту пассивной коррупции, совершенной при отягчающих обстоятельствах», — пояснили в НЦБК.
В ходе мероприятий по расследованию уголовного дела, проведенных НЦБК и прокуратурой 21 мая, у подозреваемых было изъято несколько мобильных телефонов, а общая сумма обнаруженных финансовых средств в разной валюте — около 1,1 млн леев.
После заявления НЦБК о задержаниях 21 мая Таможенная служба выступила с комментарием, подчеркнув, что «оказывает всю необходимую поддержку для надлежащего проведения расследования в пределах своих законных полномочий».
«Мы подтверждаем нашу твердую приверженность принципу нулевой терпимости к любым формам коррупции и подчеркиваем, что такое поведение не отражает ценностей и стандартов нашего учреждения», — говорится в сообщении ведомства.
Расследование продолжается.
Фото: cna.md